Студенты столичного вуза познакомились с экономикой Северодвинска

Студентов и педагогов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации тепло приняли в городе корабелов

Студентов и педагогов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации тепло приняли в городе корабелов
Фото пресс-службы администрации Северодвинска

С экономикой Северодвинска познакомились студенты столичного вуза. Визит начался со знакомства с органами местного самоуправления. О специфике Северодвинска рассказал его глава Игорь Скубенко. Он подчеркнул, что муниципалитет является одним из крупнейших городов в Арктической зоне России и выполняет стратегические задачи государства. Вместе с тем Северодвинск обладает двумя сельскими территориями. Это 620-летнее село Нёнокса и посёлок Белое Озеро, которые имеют перспективы развития туризма.

Беседу со студентами продолжил заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Он рассказал о работе над стратегией развития города корабелов до 2030 года, целевых показателях и путях их достижения. Отправной точкой при разработке стратегии были выбраны потребности и запросы молодёжи, так как это важно для сохранения потенциала города.

Встреча прошла в форме диалога, студенты задали спикеру множество вопросов. Прежде всего, молодёжь интересует возможности трудоустройства в Северодвинске, уровень заработной платы, престижность муниципальной службы, проблемы демографии и трудовой миграции, а также пути решения вопросов алкоголизации населения и способы увеличения продолжительности жизни на Севере.

Ребята с интересом включились в разговор о перспективах и темпах жилищного строительства и возможностях, которые может предоставить город корабелов и его предприятия молодой семье для приобретения собственной квартиры.

Будущим управленцам были интересны также условия, в которых развивается малое и среднее предпринимательство в городе с монопрофильной структурой экономики, и способы поддержки бизнеса местной властью.

Далее студенты отправились с экскурсией на АО «ПО «Севмаш» и АО «Промышленные технологии», а такте в «Северный кванториум».

В пресс-службе Северодвинска сообщили, что это уже шестой выезд в регионы, который организует кафедра государственного и муниципального управления факультета Высшей школы управления. В предыдущие годы участники образовательного проекта побывали в Санкт-Петербурге, Татарстане, а также в Туле и Калуге. В этом году выездной образовательный проект носит название «Study-tour-2022 - опыт регионального управления в Российской Федерации. Архангельская область - жемчужина Севера России». Группа состоит из 39 будущих управленцев и их педагогов. Днём ранее им рассказали об экономике Архангельской области. В дальнейшей программе - поездка в Приморский район, знакомство с возможностями и перспективами САФУ, работой научно-образовательного центра «Российская Арктика», посещение предприятия «Севералмаз», а также музеев и визит-центра национального парка «Русская Арктика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру