С выпускниками медвузов обсудили трудоустройство в медучреждениях Архангельской области

В Архангельской областной клинической больнице состоялась встреча руководства учреждения с выпускниками клинической ординатуры

В Архангельской областной клинической больнице состоялась встреча руководства учреждения с выпускниками клинической ординатуры
фото пресс-службы правительства Архангельской области

С выпускниками медвузов обсудили трудоустройство в медучреждениях Архангельской области. Во встрече приняли участие выпускники ординатуры Северного государственного медицинского университета и Санкт-Петербургского педиатрического университета.

На встрече молодые врачи задали руководству больницы интересующие вопросы, чтобы определиться с будущим местом работы. Большинство из них уже успели потрудиться в отделениях медучреждения, познакомиться с особенностями оказания медицинской помощи и коллективом.

В этом году в областную больницу планируются к трудоустройству 11 специалистов: анестезиологи-реаниматологи, генетик, хирурги и другие.

Внастоящий момент в Архангельской области по целевому договору обучается 672 человека по программам специалитета и 158 студентов-ординаторов. Что касается подготовки специалистов для сельских территорий, то для работы в районных больницах сейчас обучаются 23 специалиста. В будущем они будут работать анестезиологами-реаниматологами, оториноларингологами, неврологами и в других наиболее востребованных на селе сферах.

В министерстве здравоохранения Архангельской области отметили, что в этом году областной минздрав в рамках губернаторской инициативы «Здоровое Поморье» проводит большую кадровую работу. В частности, с 2022 года были повышены выплаты студентам, обучающимся по целевым договорам, увеличены подъемные для молодых специалистов до 300-500 тысяч рублей, появилась губернаторская стипендия для студентов-целевиков Архангельского медицинского колледжа. Также с апреля 2022 года была введена компенсация за аренду жилья для медицинских работников, планируется к приобретению 14 квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру