5 июня из Архангельска стартует перелёт на параплане в поддержку проекта «Чистая Арктика»

Он станет этапом подготовки к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане

Он станет этапом подготовки к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане

Перелет в поддержку проекта «Чистая Арктика» на мотопараплане стартует из Архангельска 5 июня. Его выполнят легендарный путешественник, амбассадор проекта «Чистая Арктика» Фёдор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин.

Перелёт в поддержку проекта «Чистая Арктика» длиной три тысячи километров стартует из столицы Поморья 5 июня. Путешественники пролетят над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром. 

На одном из этапов российские пилоты планируют пролететь до 500 километров без посадки и побить действующий мировой рекорд в 427 километров, который принадлежит польскому спортсмену.

Предполагается, что 12 июня, День России, команда встретит в Москве, а 22 июня завершит экспедицию в Новороссийске.

Перелёт от Белого до Черного моря – это лишь этап подготовки к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане. Старт новой экспедиции состоится 1 августа в Мурманске. Доставку команды к месту старта (на остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа) и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». Возвращение в Мурманск планируется 13 августа.

«Чистая Арктика» – это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Проект стал площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Авторы идеи – капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и российский капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин. Уникальный проект поддержан Русским географическим обществом и Объединенной федерацией спорта сверхлегкой авиации России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру