Архангелогородцев приглашают в школу укрепления здоровья

Проект Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики возвращается

Проект Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики возвращается
Фото из архива Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики

После длительного перерыва в очном режиме возобновила работу «Школа укрепления здоровья» – проект Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Это цикл занятий, направленный на снижение факторов риска развития хронических заболеваний и сохранение здоровья.

Одно из направлений проекта – «Школа коррекции массы тела». Среди самых распространенных факторов риска для здоровья человека – избыточный вес. В формате интерактивных занятий участникам расскажут, как сделать свой рацион сбалансированным, увеличить физическую активность и сформировать мотивацию на позитивные изменения в образе жизни. 

— Из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни, повышенного уровня стресса у большого количества людей есть избыточный вес, – рассказала директор учреждения Елена Канаева. – Печально, что проблема молодеет: врачи все чаще диагностируют ожирение у подростков и детей. А это серьезный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, эндокринных нарушений. Архангельский центр общественного здоровья озаботился этим давно, «Школа коррекции массы тела» была открыта в 2016 году. Ее задача – помочь людям понять, что необходимо исправить в своих пищевых привычках, почему лишний вес не уходит, научить работать над собой.

Посетители школы получат «карту здоровья», в которой будут указаны индивидуальные факторы риска в образе жизни и рекомендации по их коррекции. Это поможет каждому составить свою собственную программу по оздоровлению. Также на групповых занятиях участники будут выполнять физические упражнения, заниматься оздоровительными танцами.

Занятия проходят еженедельно на двух площадках:

  • по четвергам с 16:00 до 18:00 в городской детской библиотеке №1 имени Коковина (набережная Северной Двины, 135, проезд до остановки «Предмостная площадь»);
  • по средам с 18:00 до 20:00 в филиале культурного центра «Соломбала-Арт» (улица Тимме, 17, корпус 1).

Занятия проводят специалисты медицинской профилактики. Необходимы одежда и обувь, удобные для выполнения физических упражнений. Предварительная запись не требуется, вопросы можно задать в сообществе Архангельского центра общественного здоровья в соцсети или по телефону 213 036.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру