Дом молодежи Архангельской области отмечает 14-летие

В 2008 году мало кто верил, что в старое здание Дома культуры моряков можно вдохнуть жизнь

В 2008 году мало кто верил, что в старое здание Дома культуры моряков можно вдохнуть жизнь
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Дом молодежи Архангельской области отмечает 14-летие. С момента открытия произошло немало изменений, в том числе и внешних. Так, команде архитекторов удалось разработать лаконичный, но при этом достаточно необычный дизайн, который выделил Дом молодёжи на фоне многоэтажек. Также был решен вопрос с низкой температурой в помещениях.

Теперь обновленное здание является точкой притяжения для десятков сформированных здесь сообществ, местом для реализации уникальных проектов и инициатив. Оно полностью отражает концепцию пространства полного цикла, в котором есть всё необходимое: хостел, кофейня, столовая, скейт-парк, скалодром, тренажерный зал, вокальная студия, открытое пространство. Любой желающий может прийти в Дом молодёжи и, не выходя за его пределы, с пользой провести время.

Что касается внутренних изменений, то стоит отметить, что в стенах учреждения практически каждый день проходят различные мероприятия. Например, не так давно в рамках Фестиваля граффити на одной из стен Дома молодёжи появился масштабный арт-объект, символизирующий цифровизацию жизни.

Помимо этого, около 30 резидентов на постоянной основе осуществляют свою деятельность по таким направлениям, как спорт, добровольчество, современное искусство, уличная культура и многие другие. Они регулярно проводят бесплатные занятия и мастер-классы.

На данный момент на территории Архангельской области функционируют 12 открытых пространств в Онежском, Красноборском, Холмогорском, Вельском, Шенкурском и многих других районах. Они представляют собой точки притяжения молодежи, которые решают проблему отсутствия инфраструктуры для саморазвития и реализации любых идей.

Ежедневно концепция пространства полного цикла доказывает свою жизнеспособность и получает высокие оценки на федеральном уровне. В 2021 году Дом молодежи вошел в десятку лучших креативных проектов страны, а также стал арт-резиденцией «Тавриды». На его территории проходят крупные фестивали, такие как «Пока светло», «Welcome на Поморье», «Open Space», форумы «JustPlay», «Команда 29», концерты талантливых исполнителей и мастер-классы.

На этом команда Дома молодежи не останавливается. Уже сейчас объединение работает в автономном режиме и меняется в соответствии с требованиями времени. Этому также способствуют люди, которые растут и развивают свои компетенции, вкладываясь в общее дело. Главное – это далеко не стены, а именно сообщества, которые были сформированы за всё это время. Только благодаря их инициативе можно действительно достичь каких-либо результатов, уверены в региональном агентстве по делам молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру