В детских лагерях Архангельска смогут отдохнуть 5 260 юных горожан

1 июня в областном центре начинают работу 69 лагерей дневного пребывания и 1 профильный детский лагерь

1 июня в областном центре начинают работу 69 лагерей дневного пребывания и 1 профильный детский лагерь
фото пресс-службы администрации Архангельска

В детских лагерях Архангельска смогут отдохнуть 5 260 юных горожан. Продолжительность смены 18 дней. Смена в лагере на базе Соломбальской специальной общеобразовательной школы-интерната уже началась, в дневное время здесь находится 24 ребенка. Также в городе откроются лагеря на базе Екатерининского лицея и Школы современного образования, которые будут работать 3 смены, продолжительностью 20-25 дней.

Один из самых больших лагерей, которые будут работать на территории Архангельска, это стационарный оборонно-спортивный палаточный лагерь «Архангел». Он будет функционировать на острове Краснофлотский, а находиться в нём смогут 120 детей.

Общая сумма финансирования лагерей с дневным пребыванием в 2022 году составляет 42 млн. рублей, из которых 28,9 млн. рублей – средства городского бюджета.

Помимо этого за счёт средств областного бюджета семьям при отправке детей в загородные лагеря предоставляется квота на путёвки. В 2022 году эта квота составила - 3819 сертификатов, в том числе: 1150 квот – в лагеря на территории Архангельской области, 2669 квот – в лагеря за пределы области. Сейчас квота освоена на 43%, поэтому у родителей ещё есть возможность обратиться за её получением.

Одновременно с заявлением на сертификат, принимаются заявления на частичную компенсацию стоимости путевки за счет средств городского бюджета. Принято 337 заявлений, компенсация будет выплачена родителям по возвращению детей из лагерей.

Также за счет средств городского бюджета законным представителям детей, находящихся под опекой, в приемных семьях, один раз в два года предоставляется единовременная компенсация стоимости проездных документов, приобретенных для проезда детей на летний отдых, подчеркнула в пресс-службе администрации Архангельска. Запланированное финансирование – 1,4 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру