В Поморье реализуют пилотный проект минздрава РФ по сохранению здоровья детей в Арктике

В рамках инициативы с 1 июля в Архангельской области будут действовать сертификаты молодоженов.

В рамках инициативы с 1 июля в Архангельской области будут действовать сертификаты молодоженов.

Об этом на конференции по сбережению здоровья человека в Арктике рассказал глава регионального минздрава Александр Герштанский.

В рамках секции «Охрана здоровья детского населения в Арктике» руководитель ведомства представил доклад о реализации на территории Поморья пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». Напомним, что Архангельская область стала одним из пяти регионов России, которые участвуют в инициативе федерального Минздрава. Одним из мероприятий программы «Репродуктивное здоровье» стала разработка сертификата молодоженов.

— Сертификат будет выдаваться молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет, вступившим в брак с 1 июля. Документ даст право в течение трех месяцев обратиться в медицинскую организацию и пройти обследование репродуктивной системы, – рассказал Александр Герштанский. – Это поможет супругам ответственно подойти к вопросу рождения ребенка и еще раз обратить внимание на собственное здоровье. 

Также в своем докладе Александр Герштанский упомянул о работе центра репродуктивного здоровья подростков на базе Архангельской областной детской больницы, где ведут прием врачи: акушеры-гинекологи, уролог-андролог, эндокринолог, проводится УЗИ-диагностика. Обследование уже прошли 470 подростков.

— В рамках пилотного проекта уделяется внимание оценке репродуктивных установок и состоянию репродуктивной системы северян, формированию у них ответственного отношения к своему здоровью и здоровью детей, – отметил Александр Герштанский. – Проект рассчитан до конца 2023 года, но работа будет продолжаться и дальше.

Также на площадке рассмотрели вопросы особенностей здоровья детей, в том числе новорожденных, подходы к медицинскому обслуживанию в регионах Крайнего Севера, а также течение и последствия COVID-19 у детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру