Федор Конюхов начал свой перелет на мотопараплане из Архангельской области

Путешественник вместе с пилотом Игорем Потапкиным планирует за две с половиной недели преодолеть расстояние от Белого до Черного моря

Путешественник вместе с пилотом Игорем Потапкиным планирует за две с половиной недели преодолеть расстояние от Белого до Черного моря
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Федор Конюхов начал свой перелет на мотопараплане из Архангельской области. Во Всемирный день защиты окружающей среды свою экспедицию в поддержку «Чистой Арктики» начали легендарный путешественник, амбассадор проекта Федор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин. Российские пилоты вылетели из деревни Перхачево, где собрались десятки человек, среди которых были и волонтеры «Чистой Арктики». Как признался сам Федор Конюхов, на новые свершения его вдохновляют неравнодушные люди, которые заботятся о сохранении красоты и чистоты природы родного края.

Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня ‒ в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня. Но на этом российские пилоты не собираются останавливаться. В августе Федор Конюхов и Игорь Потапкин планируют достичь Северного полюса на этом же параплане. Доставку команды на остров Рудольфа и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». Год назад этот ледокол в рамках проекта «Чистая Арктика» доставил Конюхова на льдину, где была развернута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция.

«Чистая Арктика» – это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. «Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес, отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру