В Холмогороском районе стартует велоэкскурсия «Тур-де-Кур»

Велопробег пройдет в рамках проекта «Волонтерский центр и культурно-туристический фестиваль «Ровдина Гора»

Велопробег пройдет в рамках проекта «Волонтерский центр и культурно-туристический фестиваль «Ровдина Гора»
Фото сообщества Ровдина Гора

В Холмогороском районе стартует велоэкскурсия «Тур-де-Кур». Проект «Ровдина Гора» действует уже несколько лет и посвящен Северу, традициям и современности, приключениям и гостеприимству. Сегодня это волонтерский центр, арт-резиденция для дизайнеров и музыкантов, фестивальная и выставочная площадки, музей-мастерская традиционных лодок.

Это место становится точкой притяжения, раскрывающей культурно-исторический потенциал территории, который включает мельницу-голландку (объект культурного наследия регионального значения), крестьянские судоверфи и верфь Бажениных в Вавчуге, знаменитую холмогорскую резьбу по кости, а также тот факт, что это родина Михаила Ломоносова и Федота Шубина.

Велоэкскурсия «Тур-де-Кур» организована по всем известным местам Курострова – это музей Ломоносова, косторезное училище, Ровдина Гора, старинные церкви и другие точки. Участников ждут достопримечательности и легенды Курострова, занимательные истории, конкурс на лучшее фото и активный отдых на природе.

Старт намечен на 10 утра 11 июня от стелы на въезде в село Ломоносово, длина маршрута в зависимости от погоды составит 20–30 километров, закончится экскурсия у музея Ломоносова. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать здесь.

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру