В Поморье названы лучшие региональные практики помощи детям

В День социального работника объявлены победители VIII Региональной выставки-форума «Вместе – ради детей!»

В День социального работника объявлены победители VIII Региональной выставки-форума «Вместе – ради детей!»
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Поморье названы лучшие региональные практики помощи детям. В этом году на конкурс поступило 22 заявки из 14 организаций социального обслуживания, образовательных и некоммерческих организаций. Оценивали работы не только специалисты Архангельской области, но и эксперты из Москвы, Самары, Южно-Сахалинска, Севастополя, Мурманской и Владимирской областей, Пермского края.

В номинации «Ранняя помощь» победителем определена технология «Радужный цветок», представленная Вельским центром социальной помощи семье и детям «Скворушка».

В номинации «Мы – вместе!» победителем стала педагогическая технология «Семейный клуб» котласского детского сада комбинированного вида №17 «Колобок».

В номинации «Новые возможности» – технология Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей «Включение регионального компонента в организацию развивающего ухода за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития в проекте «Мозаика Поморья».

В номинации «Моя семья – моя опора!» победителем стала технология проведения познавательно-развлекательных мероприятий «Выходные с папой», направленная на повышение статуса отца в семье и укрепление внутрисемейных отношений. Технология представлена Каргопольским центром социальной помощи семье и детям.

В номинации «Ценю жизнь!» высокую оценку экспертов получила технология «Социальная служба «Семейная диспетчерская» Вельского центра социальной помощи семье и детям «Скворушка», которая была отмечена профессиональным сообществом на очном этапе.

Победитель в номинации «В один клик, 24/7» – Северодвинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» и их технология проведения родительского онлайн-кафе.

Самая многочисленная по поступившим заявкам номинация «Правильный путь». Победителем определена программа «Мы за будущее» Котласского социально-реабилитационного центра «Маяк», направленная на профилактику вовлечения несовершеннолетних в деструктивные и криминальные молодежные группы.

В номинации «В кругу семьи» Северодвинским реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями «Ручеек» представлена технология «Мультстудия ГАФ» по включению ребёнка с тяжелыми и множественными нарушениями развития в активную социальную и творческую деятельность посредством создания мультфильмов. Данная технология отмечена многими экспертами.

В номинации «Ты – не один» представлена технология Архангельского центра социальной помощи семье и детям «Командообразование – профилактика буллинга в подростковой среде».

В номинации «Верное решение» представлена образовательная программа «Аист», разработанная северодвинской автономной некоммерческой организацией «Азбука души».

Победители региональной выставки-форума представят Архангельскую область на XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь», сообщает региональное министерство труда, занятости и социального развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру