Архангельская область и Республика Армения запустят совместные образовательные проекты

Об этом шла речь на встрече в Российском центре науки и культуры в Ереване, которая состоялась в рамках рабочей поездки делегации Архангельской области в Республику Армения

Об этом шла речь на встрече в Российском центре науки и культуры в Ереване, которая состоялась в рамках рабочей поездки делегации Архангельской области в Республику Армения
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельская область и Республика Армения запустят совместные образовательные проекты. Совместные планы делегации обсудили в Русском доме в Ереване, который был открыт в 2009 году. Одним из основных направлений его деятельности является развитие двухстороннего гуманитарного сотрудничества в области культуры, науки и образования; поддержка русского языка в качестве ключа к пониманию России и продвижение образования на русском языке.

Как отметил первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, опыт партнерского взаимодействия в сфере образования у сторон есть. Так, например, у правительства региона есть подшефная школа в селе Малишка Вайоц-Дзорской области Республики Армения, которой присвоено имя Ломоносова.

Ученики этой школы в своё время приезжали в Архангельск по программе обмена, и впечатления у ребят остались самые лучшие. Вопрос организации таких обменов будет проработан уже этим летом.

Министр образования Поморья Олег Русинов в свою очередь отметил, что возможность организации подобных программ есть не только для школьников, но и для обучающихся профтехучилищ. Юным мастерам Армении будет интересно пройти обучение на базе профессионального училища №27 имени Буторина, воспитанники которого осваивают нюансы косторезного ремесла, а нашим ребятам – познакомиться с мастерством резчиков по дереву, которому обучают в Армении.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Армения – руководитель филиала в г. Гюмри Антон Берянев отметил, что армянскую сторону интересует и более тесное сотрудничество в части высшего образования.

В армянских вузах есть большая потребность в профессорско-преподавательском составе, представители которого могли бы приезжать сюда и читать лекции студентам по различным дисциплинам.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская отметила, что для молодых людей, планирующих получить профессию врача, будет интересно пройти обучение на базе Северного государственного медицинского университета, у которого есть огромный опыт работы с иностранными студентами, предпочитающими получать качественное медицинское образование именно в Архангельске.

Также от армянской стороны поступило предложение о реализации совместного профориентационного проекта.

В завершение встречи Ваге Петросян еще раз подчеркнул, что взаимодействие в области культуры и образования – в зоне особого интереса Республики Армения и Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру