В Онежском районе прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров

Базовой площадкой для их проведения стала деревня Андозеро муниципального образования «Порожское»

Базовой площадкой для их проведения стала деревня Андозеро муниципального образования «Порожское»
Фото Маргариты Большаковой

В Онежском районе прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров. К учениям были привлечены силы Единого лесопожарного центра, Онежского лесничества, Онежского пожарно-спасательного гарнизона, Главного управления МЧС России по Архангельской области, агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона, а также арендаторов лесных участков. Гостями мероприятия стали онежские школьники.

Одна из главных целей учений – отработка взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций вблизи населенных пунктов. По легенде, возгорание произошло в двух километрах от деревни Андозеро.

Локализацию пожара начал парашютный десант. К месту условного ЧП специалистов Единого лесопожарного центра доставил самолет Ан-2. По сценарию учений, подоспевшее подкрепление развернуло полевой штабной лагерь. Затем условно погода резко испортилась: поднялся ветер, и огонь стал неуправляемым. На всей территории муниципального образования ввели режим чрезвычайной ситуации. Огонь был своевременно остановлен, пожар ликвидирован.

Подразделения в ходе учений профессионально отработали полный комплекс мероприятий по защите населения и территории деревни от лесного пожара с применением различных технологий, способов тушения и спасения людей. В учениях были задействованы лесопожарная техника и оборудование, полученные за последние три года по нацпроекту «Экология».

Участники учений смогли отработать алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а гости – наблюдать совместную и слаженную работу всех структур по тушению лесного пожара, сообщает министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру