В Плесецком округе появился новый «Сад Памяти»

В России продолжается масштабная Международная акция «Сад Памяти». Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

В России продолжается масштабная Международная акция «Сад Памяти». Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
фото министерства природных ресурсов и ЛПК

В Плесецком округе появился новый «Сад Памяти». Организаторами проекта выступают АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

С момента старта акции в ней приняли участие более двух тысяч жителей Архангельской области. За это время высажено более 1,4 млн деревьев на 174 локациях региона.

В 2022 году старт всероссийской акции был дан 18 марта в Севастополе. В Поморье самые ранние высадки были проведены 7–8 мая на юге области.

Сегодня, 10 июня, состоялось ключевое мероприятие акции «Сад Памяти-2022» в Плесецком округе Архангельской области на территории Обозерского лесничества.

На мероприятие собрались специалисты лесного хозяйства: сотрудники регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, Обозерского лесничества, подразделений Единого лесопожарного центра, Рослесинфорга, Рослесозащиты, а также представители администрации муниципального района, МЧС, волонтеры, члены школьного лесничества.

Перед стартом акции состоялось награждение лучших активистов нового волонтерского движения «Лесной патруль» из поселка Обозерский. Ядро проекта составляют ребята из школьных лесничеств, которых в области более 20. Также волонтерами патруля становятся учащиеся колледжей, студенты, работающая молодежь.

Участники акции посадили двухлетние сеянцы сосны с закрытой корневой системой.

Как отметили в региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК, сохранение и восполнение лесного фонда в Архангельской области ведется в рамках губернаторской инициативы «Комфортное Поморье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру