В Архангельске проходит фестиваль «Большая Медведица»

В столице Поморья на стадионе «Динамо» проходит первый фестиваль «Большая Медведица», организованный региональным УМВД.

В столице Поморья на стадионе «Динамо» проходит первый фестиваль «Большая Медведица», организованный региональным УМВД.

Праздничная программа приурочена ко Дню России и входит в комплекс мероприятий, посвященных 85-летию Архангельской области.

С главным государственным праздником страны северян от имени губернатора Архангельской области поздравил его заместитель Сергей Пивков.

— Этот день символизирует силу нашего государства, единение народа и напоминает об ответственности за судьбу страны. Ведь сила России прежде всего в ее людях. Главные герои сегодняшнего фестиваля – люди непростой и опасной профессии, – отметил Сергей Пивков. – Вы стоите на страже закона, порядка и нашей безопасности, ваша роль особенно важна в условиях нестабильной ситуации в мире. В череде служебных будней многие из вас находят время для творчества, и сегодня все гости фестиваля смогут увидеть, какие талантливые люди служат в органах внутренних дел. 

В течение дня на стадионе «Динамо» будут работать спортивные, творческие и исторические площадки, а также выставка техники различных спецслужб и музейные экспозиции. Горожане также могут поучаствовать в соревнованиях по мини-футболу и волейболу, пробежать эстафету или сдать нормы ГТО. Служебные собаки под руководством кинологов продемонстрируют свои навыки, а сотрудники ГИБДД проведут викторину на знание Правил дорожного движения и тренинги по безопасному вождению.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Архангельской области Алексей Кульченко, фестиваль проводится для сохранения исторических, нравственных и культурных ценностей разных поколений северян, развития патриотического воспитания детей и молодежи Поморья.

— Надеюсь, что гостям мероприятие подарит яркие впечатления, а в дальнейшем встречи в рамках «Большой Медведицы» станут традиционными, – подытожил Алексей Кульченко.

Одно из ключевых событий фестиваля состоялось на площадке «Исторический островок», где реконструкторы представили сражение солдат Красной армии с войсками Вермахта, провели показательные бои на мечах.

Все желающие также смогут сразиться в дартс, пострелять в тире из пневматического оружия и арбалета. На главной сцене фестиваля выступят творческие коллективы Архангельска и Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру