В Архангельской области провели учения по поиску людей в тайге

В мероприятии приняли участие не только профессиональные спасатели, но и добровольцы

В мероприятии приняли участие не только профессиональные спасатели, но и добровольцы
фото пресс-службы МЧС

В Архангельской области провели учения «Организация и проведение поисково-спасательных работ в таёжной местности», организованные Архангельской областной службой спасения. В этом году в мероприятии приняли участие сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части имени Петрова, Северодвинской городской службы спасения и спасатели-добровольцы.

По замыслу учений, в экстренные службы Архангельска поступила информация о пропаже в лесу четверых рыбаков. Заявитель сообщил, что 3 июня мужчины ушли на Пичкозеро на рыбалку, но в назначенное время не вернулись. С собой у пропавших была еда на несколько дней и рыболовные снасти, в лес они ходили редко. Никакой другой информации о потерявшихся людях не было, на связь они также не выходили.

В общей сложности к поиску пропавших было привлечено 20 человек и 5 единиц техники. Применялся уже зарекомендовавший себя в реальной работе снегоболотоход «ШЕРП Макс» и беспилотные летательные аппараты. Стоит отметить, что в учениях приняли участие не только профессиональные спасатели, но и добровольцы. С 2020 года на базе учебно-методического центра Службы спасения проходит обучение волонтёров по поиску заблудившихся в лесной местности. Программа включает в себя как теоретический блок, так и практику в полевых условиях. Подготовленные добровольцы уже не раз принимали участие в реальных поисковых работах, на деле применяя свои навыки.

В ходе учений были отработаны мероприятия, необходимые для организации наиболее оперативного и эффективного поиска людей в таёжной местности. Развёрнут базовый лагерь и передвижной пункт управления, организована связь и взаимодействие всех участников поиска. Все условно пропавшие были обнаружены, цели и задачи мероприятия достигнуты, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру