В Архангельске начали сносить аварийные деревянные дома

Подрядчику предстоит большая работа по демонтажу домов, которые портят облик города и могут быть потенциально опасными

Подрядчику предстоит большая работа по демонтажу домов, которые портят облик города и могут быть потенциально опасными
фото пресс-службы администрации Архангельска

В Архангельске начали сносить аварийные деревянные дома. Тщательная уборка после сноса, отсыпка грунтом и посев травы – таким должен быть завершающий этап демонтажа. Все дома, попавшие под снос, находятся в жилых кварталах, на виду у людей. Одна из основных целей программы – улучшить эстетику городского пространства, поэтому приемка после завершения работ будет требовательной.

Работы начались с двух знаковых для города домов – в районе пересечения ул. Поморской и пр. Новгородского, а также на ул. Бадигина, 6. Первый находится в самом центре города, а второй встречается каждому, кто прибывает в Архангельск воздушным транспортом и едет из аэропорта.

Всего же до 1 сентября подрядчику предстоит демонтировать 33 дома в различных округах областного центра. По каждому из них есть заключение экспертизы об угрозе обрушения, многие уже горели и все без исключения имеют неприглядный вид. В рамках введенного режима повышенной готовности администрация Архангельска получила правовые основания для демонтажа домов, где люди не проживают, но еще зарегистрированы. Все горожане, которые являются нанимателями или собственниками жилых помещений в этих домах, будут расселять по мере реализации программы переселения.

По информации представителя подрядчика, на снос каждого дома требуется порядка 5 дней. Одновременно работает 2 бригады и 5 единиц техники. Частично материалы после демонтажа будут использовать повторно, что выгодно с экономической и экологической точки зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру