Открытие вокзального комплекса на архангельской набережной повысит привлекательность водного туризма

Пассажиров планируют пригласить в комфортный зал ожидания осенью 2022 года

Пассажиров планируют пригласить в комфортный зал ожидания осенью 2022 года
фото пресс-службы администрации Архангельска

Открытие вокзального комплекса на архангельской набережной повысит привлекательность водного туризма. Здание вокзала уже построено, и сейчас ведутся работы по отделке помещений. Первый этаж предназначается для пассажиров, второй и третий – под офисы. Зал ожидания на 100 человек, кафетерий, туалеты, комната матери и ребенка, камера хранения, диспетчерская, касса – для архангелогородцев и туристов будут созданы современные условия.

Архангельск довольно долго ждет открытия речного вокзала. Начиная с 2010 года люди вынуждены ожидать посадки на теплоходы или буксиры на улице, а погода зачастую не балует. Руководство Архречпорта уверяет, что уже в августе-сентябре новое здание будет введено в эксплуатацию. Но есть еще одна важная задача – сделать комфортным и красивым участок набережной от причала до Молодежного сквера.

Вокруг здания вокзала запланирована организация широких тротуаров и асфальтирование проезда, устройство газонов, установка новых скамеек и урн.

Территорию благоустроят вплоть до прогулочного балкона из террасной доски, который сейчас создает подрядчик администрации города. Кроме того. рассматривается возможность замены ветхого ограждения у реки на новое – в единой стилистике с тем, что устанавливается за Молодежным сквером.

По задумке архитекторов здание вокзала напоминает корабль и удачно вписывается в уже существующую застройку. Все бытовки, склад материалов и козырьки из профлиста уберут в ходе благоустройства – набережная станет доступна для прогулок.

Открытие вокзального комплекса не только даст возможность жителям островов в нормальных условиях ожидать речной транспорт, но и придаст дополнительный импульс водному туризму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру