Семья предпринимателей Ананьиных из Красноборска собрала первый в 2022 году урожай клубники

Семья занимается выращиванием весьма не северной ягоды уже второй год

Семья занимается выращиванием весьма не северной ягоды уже второй год
Фото Светланы Лойченко.

Предприниматели Ананьины из Красноборска собрали первый в этом году урожай клубники. Семья занимается выращиванием весьма не северной ягоды уже второй год. В 2021 году урожай клубники составил чуть больше тонны.

Как они пришли к рискованному в наших краях бизнесу? Сам Владимир родом из Красноборска, но учился в Архангельске, остался там жить и работать, стал предпринимателем. А в 2016 году, когда родился сын Платон, продал бизнес в городе и вместе с семьёй переехал в родные края.

– Идея выращивать клубнику пришла постепенно, — рассказывает Владимир, — мы занимались сбором и переработкой дикорастущих ягод, но потом поняли, что проще и интереснее выращивать их самим. Посчитали, подумали и загорелись этим делом.

Владимир говорит, что землю они стали пахать в 2017 году, а в 2018 году получили грант министерства АПК и торговли Архангельской области. Но тогда они ещё про клубнику не думали, а на полученные средства посадили плантацию малины, также на эти деньги приобрели оборудование и трактор.

Это был важный пробный шаг, который оказался не совсем удачным.

– Предприниматели продают малину в Архангельске по 600 рублей за килограмм, — объясняет Владимир. А мы — по 150. И покупательская способность здесь ниже, но главное — малину самому можно собрать в лесу. К тому же в прошлом году случился неурожай малины из‑за засушливого лета. Поэтому делать ставку на эту ягоду в наших условиях не стоит.

И всё же малинник сохранился. Им в основном занимается Марина, собирает ягоды для постоянных заказчиков и любителей этой ягоды.

А в последние два года семья все силы бросила на выращивание клубники. На большой лесной поляне в два ряда выстроились 38 теплиц. А ещё есть посадки в открытом грунте. В нынешнем году на всех этих плантациях высажено 25 тысяч кустов садовой земляники — так правильно называется ягода.

Задача — не только вырастить и собрать урожай, но и создать свой собственный посадочный материал, чтобы не зависеть от поставщика. Владимир жаловался, что не раз обжигался на этом — бывало, что закупали материал по дорогой цене, а он оказывался низкого качества. А качество куста — самое первое дело, от него зависит качество ягод.

– Нам очень важно, чтобы у нас ягоды были самого высокого качества, — говорит Владимир. — Знаете, как приятно видеть, когда люди рассматривают наши ягоды, пробуют, и у них лица меняются — они радуются, словно дети.

Какой урожай предполагают собрать? Владимир объясняет, что обычно один куст даёт 500 грамм ягод за два года жизни, но это в среднем. В наших условиях он планирует собрать 350–400 грамм ягод с куста.

Есть идея выращивать кусты клубники в горшках, а когда ягоды созреют, так их и продавать — можно дарить вместо цветов. Эти сорта усыпаны ягодами — будет очень красивый и полезный подарок.

Зимой у них тоже очень много работы — в этом году большие хлопоты доставлял снег, который постоянно засыпал теплицы, некоторые из них пострадали под снежной тяжестью.

Но, как бы ни была сложна жизнь сельского предпринимателя, Владимир и Марина говорят, что она им нравится, и у них есть желание попробовать выращивать другие виды ягод. В прошлом году они приобрели 23 сорта ежевики, всю зиму следили за ними, утепляли, но морозы пережили только три сорта — с ними теперь и будут работать. И надеются на успех — что эта ягода тоже будет востребована.

Вот так продвигается этот непростой ягодный бизнес — путём проб и ошибок. Есть ещё важный момент в этом деле: ягодные плантации дают работу местным жителям — в разное время года здесь работает разное количество людей, сейчас заняты 14 рабочих. К тому же сбор клубники — весьма приятное дело, сообщает «Правда Севера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру