Участники общественного контроля оценили результаты нацпроектов в Приморском районе

Стать участником общественного контроля может любой житель Поморья

Стать участником общественного контроля может любой житель Поморья
Фото департамента проектной деятельности

Участники общественного контроля оценили результаты нацпроектов в Приморском районе. На этот раз общественники посетили поселок Уемский.

В первую очередь они осмотрели детскую площадку, расположенную рядом с администрацией поселка. Благоустройство производилось летом 2020 года, стоимость работ составила почти 5 млн рублей. В перечень работ вошли устройство освещения и покрытие территории, установка детского оборудования, скамеек, урн и ограждения. Кроме того, возле площадки были отремонтированы подъездные пути, обустроено покрытие автостоянки и пешеходной дорожки.

Площадка такого размера и оснащенности является единственной в поселке и пользуется большим спросом у местных жителей. Для поддержания привлекательного внешнего вида на нескольких детских объектах в 2021 году обновили краску, заменили сломанные качели. На территории регулярно производится уборка и вывоз мусора.

Затем участники группы осмотрели улицу Заводскую. Ремонтные работы здесь были проведены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году, стоимость контракта составила более 16 млн рублей. Общественники оценили качество дорожного покрытия проезжей части и выложенного плиткой тротуара, отметили наличие дорожных знаков, фонарей и пешеходных ограждений, а также состояние дорожной разметки и искусственной неровности.

После визита общественников в прошлом году на объекте были замечены изменения в лучшую сторону – съезды с тротуаров на дорогу отсыпаны бетонной крошкой, что в значительной степени облегчило преодоление данных препятствий для маломобильных граждан, пожилых людей и семей с колясками. В качестве замечания участники выезда отметили, что отремонтированный тротуар заканчивается перед территорией магазина, а в сезон дождей там образуется широкая лужа, и добраться до магазина становится проблематично. 

Следующим объектом стала дворовая территория возле дома № 2 на улице Заводской. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» было обустроено покрытие автомобильной стоянки и ремонт асфальтобетонного покрытия на подъездных путях к дому. С 2020 года состояние дороги поддерживается в рамках гарантийных обязательств – были отремонтированы появившиеся местами трещины. 

Осмотрели общественники и улицу Большесельскую, модернизация которой проводилась в 2021 году и также включала в себя замену покрытия проезжей части, устройство электрического освещения и нанесение дорожной разметки. 

Качеством произведенных работ по двум последним объектам общественники остались довольны и поблагодарили главу поселка за содержательные комментарии.

Стать участником общественного контроля может любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, необходимо зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу, сообщили в департамент проектной деятельности правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру