В Архангельске начала работу выставка «Олимпийцы Русского Севера»

Выставка открылась в канун Всероссийского Олимпийского дня, который отмечается 25 июня, на базе центра развития спорта «Норд Арена»

Выставка открылась в канун Всероссийского Олимпийского дня, который отмечается 25 июня, на базе центра развития спорта «Норд Арена»
фото министерства спорта Архангельской области

В Архангельске начала работу выставка «Олимпийцы Русского Севера». История Олимпийского движения Поморья богата на героев. Первым среди наших земляков участником Олимпийских игр в 1912 году стал гимнаст Ян Марциновский. Всего в почетном олимпийском списке более сорока человек. Это спортсмены, тренеры, судьи.

Руководитель музея истории спорта региона Наталья Ефремова рассказала, что после открытия выставки «Архангельск олимпийский» в 2020 году стала поступать новая информация из различных источников о северянах, принимавших участие в Олимпийских играх.

Благодаря неравнодушным людям, открываются новые страницы истории спорта на Севере, люди вспоминают забытые имена спортсменов, в разные годы выступавших на Олимпийских и Паралимпийских играх. Это и баскетболистка Оксана Закалюжная, и параатлетка Александра Могучая, и хоккеисты Александр Керч и Надежда Лосьева, и много других очень интересных личностей.

Свои личные награды и экипировку в качестве экспонатов для выставки предоставили наши прославленные спортсмены Глеб Писаревский, Александр Румянцев, Наталья Братюк и другие атлеты.

Выставка организована при поддержке регионального министерства спорта в лице ГАУ АО «Водник».

Записаться на групповую экскурсию можно по телефону 229 914 или написав на адрес электронной почты: efremova@dvinaland.ru.

Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру