В Няндоме, Коряжме, Котласе и Холмогорах установят дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов

Развитие системы раздельного сбора отходов в осуществляется в рамках проекта «ЭкоБак29», который реализуется по инициативе правительства региона

Развитие системы раздельного сбора отходов в  осуществляется в рамках проекта «ЭкоБак29», который реализуется по инициативе правительства региона
фото ООО «Экоинтегратор»

В Няндоме, Коряжме, Котласе и Холмогорах установят дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов. О желании присоединиться к программе заявило ООО «Дампстер». Компания занимается сбором ТКО.

В городах области за счет компании будут оборудованы точки сбора, куда население сможет приносить вторсырье – пластик, металл, стекло, бумагу и картон. Кроме того, в указанные точки можно будет принести то, что официально не относится к твердым коммунальным отходам, – бывшие в употреблении  автомобильные шины, которые по соглашению с правительством области направят на переработку, а также старую бытовую технику, относящуюся к крупногабаритным ТКО.

Как рассказал директор компании «Дампстер» Денис Серебряков, реализация проекта разделена на два этапа. Первые пункты для организации раздельного сбора отходов до 20 июля должны появиться в Коряжме и Няндоме. В Холмогорах и Котласе такие точки планируется оборудовать до 1 августа.

Пока компания планирует создать четыре точки раздельного сбора отходов – по одной в каждом из перечисленных муниципалитетов, чтобы оценить объем поступающих отходов. Если население активно подключится к проекту, количество площадок будет увеличено. 

Помимо стационарных площадок компания планирует организовать раздельный сбор ТКО с помощью мобильных пунктов – запустить специальные автомобили. По графику, о котором население проинформируют заранее, машины будут приезжать в определенные точки, и люди смогут сдать вторсырье. Конкретно для мобильных пунктов – это ПЭТ-тара, проще говоря, пластиковые бутылки из-под напитков, стекло, бумага и картон, а также алюминиевые банки. 

В работе по пропаганде раздельного сбора отходов участники проекта «ЭкоБак29» рассчитывают на поддержку руководства муниципалитетов, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру