Общественники продолжают свою работу в районах Архангельской области

На этот раз выезд был посвящен осмотру объектов национальных проектов в селе Холмогоры

На этот раз выезд был посвящен осмотру объектов национальных проектов в селе Холмогоры
Фото департамента проектной деятельности правительства Архангельской области

Общественники продолжают свою работу в районах Архангельской области. Первым объектом они выбрали «Точка роста», организованная по национальному проекту «Образование» в холмогорской средней школе. Для функционирования центра в школу поставили современное оборудование – обучающие наборы LEGO, квадрокоптеры, 3D-принтер, интерактивная панель, ноутбуки для школьников. Кроме этого, закупили новую мебель, наборы для игр в шахматы, манекен для отработки сердечно-легочной реанимации. В настоящее время центр активно участвует в учебном процессе, занятия посещают ученики от 1 до 7 класса. Здесь школьники изучают информатику, технологию, ОБЖ, а также занимаются робототехникой и проектной деятельностью. 

Потенциал «Точки роста» используется и при реализации внеурочной деятельности. Например, здесь провели такие мероприятия, как «Мастерская по шахматам», «День добра», «Уроки цифры» и другие.

Общественники высоко оценили те возможности, которые дает учащимся «Точка роста». В качестве рекомендаций предложили рассмотреть вопрос о расширении спектра кружковой деятельности и о повышении уровня организации хранения полученного оборудования.

Следующим объектом осмотра стал парк Победы. Работы по благоустройству общественной территории проводились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»начались в 2020 году. Общая стоимость работ составила более 14 млн рублей. В перечень работ вошли: подготовка территории, устройство покрытия из тротуарной плитки, монтаж сцены, установка скамеек и урн, устройство дренажной системы и озеленение. Кроме этого, в 2021 году в проект были внесены дополнения – обустройство общественного туалета, устройство покрытия у мемориального комплекса «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны», освещения, дополнительного тротуара и  подъездной дороги к территории парка.

На момент посещения объекта участниками группы общественного контроля все указанные виды работ уже были выполнены. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» рядом с территорией парка в 2021 году появилась площадка для сдачи норм ГТО, на которой расположились турникеты и силовые тренажеры. 

Общественники отметили, что общественная территория содержится в чистоте, мусор в урнах отсутствует. По словам главы поселка Евгения Макарова, все неисправности, возникшие на объекте в этот период, оперативно устраняются подрядчиками в рамках гарантийных обязательств. Это касается как ремонта скамеек, так и пересадки плохо прижившихся кустарников и деревьев.

Как мы уже писали, стать участником общественного контроля может любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру