Представители Поморья вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

Всего на участие в конкурсе молодых архитекторов и урбанистов в этом году поступило 1100 работ из 82 регионов страны, это более 2500 участников

Всего на участие в конкурсе молодых архитекторов и урбанистов в этом году поступило 1100 работ из 82 регионов страны, это более 2500 участников
фото министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области

Представители Поморья вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». После заочного отсева проектов в финальный очный этап прошли 287 участников, среди них пять представителей Архангельской области.

По итогам всех состязаний две жительницы Поморья – Елизавета Ковригина и Дарья Вершинина – заняли почетное третье место в номинации «Архитектурный образ нашего города» в возрастной категории 12-17 лет. Победу им принес совместно разработанный проект «Повышение комфорта пассажиров на вокзале».

Для Елизаветы Ковригиной это не первая победа в данном всероссийском конкурсе молодых архитекторов и урбанистов. В 2021 году она заняла первое место в номинации «История и память» с проектом «Дом Пикуля». В награду за блестящее прохождение состязания девушку направили в международный детский центр «Артек».

Отметим, что также в минувшем году в числе победителей-представителей Поморья были Сергей Чебан и Наталья Истомина, занявшие первое место в номинации «Паблик Арт», и Надежда Иконникова (2 место в данной номинации).

Конкурс молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов, художников и всех неравнодушных граждан направлен на вовлечение населения в процессы развития городских общественных и придомовых пространств.

Он разработан в поддержку и развитие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Особенность конкурса этого года – намерение организаторов, которыми выступают государственные и общественные организации, воплотить проекты участников в жизнь.

Как сообщает министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области, конкурс проводится в двух возрастных группах: 12–17 и 18–25 лет. В числе номинаций – благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту и экоархитектура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру