В минувшие выходные в лесах Архангельской области ликвидировали два лесных пожара

Эти оперативные данные поступили от региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра

Эти оперативные данные поступили от региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра

В минувшие выходные в лесах Архангельской области ликвидировали два лесных пожара. Первое возгорание обнаружили при проведении авиамониторинга, его ликвидировали парашютисты-пожарные на территории Архангельского лесничества. Площадь пожара составила 0,3 гектара.

Второй пожар был обнаружен при помощи системы видеомониторинга в Шенкурском лесничестве. На пожар выехала наземная служба пожарно-химической станции Березниковского подразделения Единого лесопожарного центра. Лесной пожар потушили на площади 1,1 гектара.

С начала пожароопасного сезона в области ликвидировано 15 лесных пожаров на общей площади почти 109 гектаров.

Основная причина пожаров, которые произошли в эти выходные, – человеческий фактор. Мы подходим к пику сезона, поэтому важно еще раз обратить внимание жителей на строгое соблюдение правил поведения в лесу. С начала июня почти в 10 раз увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области напоминает, что пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону 410 641.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру