В Архангельске обсудили реализацию проекта «ЭкоБак 29»

Тема раздельного сбора и сортировки мусора подняли участники совещания в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Тема раздельного сбора и сортировки мусора подняли участники совещания в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

В Архангельске обсудили реализацию проекта «ЭкоБак 29». На сегодняшний день в рамках проекта «ЭкоБак 29» в Поморье создано пять пунктов приема вторсырья: два в Архангельске и по одному в Коряжме, Няндоме и Новодвинске. Сюда можно сдать пластик, макулатуру, металл, пленку, текстиль, а также автомобильные покрышки. Вторсырье не отправят на полигон, оно будет переработано и получит вторую жизнь.

Операторами площадок выступили коммерческие компании. По словам их руководителей, население территорий, где были открыты пункты «ЭкоБак 29», поддержало инициативу. Одних только покрышек было собрано более 67 тонн, которые направлены на переработку в Подмосковье.

При этом, как было отмечено на совещании, ситуация на рынке вторичных ресурсов сегодня непростая, и по ряду позиций, в том числе в отношении тех же автопокрышек, говорить о рентабельности не приходится. Несмотря на это, участники проекта готовы его продолжать. Более того, оператор точек «ЭкоБак 29» в Архангельске сообщил о расширении перечня принимаемых видов вторсырья.

Помимо стекла, пластика, макулатуры, металла, плёнки, текстиля, автомобильных покрышек и старой бытовой техники, компания будет принимать пластик АБС – материал, из которого часто изготавливают элементы отделки автомобилей (радиаторные решетки, декоративные бамперы), корпуса бытовой техники, игрушки.

Как рассказал советник губернатора Архангельской области Алексей Кувакин, в настоящее время региональный минлеспром проводит работу по организации еще двух площадок «ЭкоБак 29» в Северодвинске и Котласе. Подходящие земельные участки подобраны.

В пресс-службе правительства напомнили, что уже действующие точки раздельного сбора вторсырья проекта «ЭкоБак 29» находятся по адресам:

  • г. Архангельск: ул. Полины Осипенко, д. 29; ул. Ильича, д. 40;
  • г. Новодвинск: ул. Ворошилова, д. 16;
  • г. Коряжма: ул. Складская, д. 9, стр. 1;
  • г. Няндома: ул. Красноармейская, д.72, корп. 1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру