В столице Поморья прошёл отборочный этап всероссийского конкурса «Лига Лекторов»

Выступления участников состоялись 15 ноября на площадке САФУ имени Ломоносова

Выступления участников состоялись 15 ноября на площадке САФУ имени Ломоносова
фото министерства образования архангельской области

В столице Поморья прошёл отборочный этап всероссийского конкурса «Лига Лекторов». Конкурс проводится Российским обществом «Знание». «Лига Лекторов» дает возможность людям разных профессий попробовать себя в новом качестве, получить опыт публичных выступлений. Причем оценивается не только ораторское мастерство, но и разработка темы лекции, формат подачи материала, общая культура претендентов.

Архангельская область традиционно участвует в проекте. Руководство общества «Знание» объявило, что одним из приоритетов в следующем году станет работа в регионах. Поэтому региональный конкурс – это прекрасная возможность заявить о своих проектах, чтобы реализовать их при такой всесторонней поддержке.

Среди участников «Лиги Лекторов» – преподаватели вузов Архангельска, школьные учителя, директор по развитию торговых сетей и тренер для персонала. Многие обладают опытом выступлений перед аудиторией, но волнение присутствовало даже у тех, кто привык работать с собеседниками. Темы так или иначе были связаны со сферой профессиональных интересов лекторов. Например, выступления были посвящены работам по освоению месторождений нефти и газа в Арктике, воспитанию дошкольников в разные исторические эпохи, истории и технологии солеварения на Севере.

В этом сезоне на всероссийский конкурс «Лига Лекторов» было подано более девяти тысяч заявок. Региональный этап продлится до 10 декабря. Его результаты будут объявлены в конце года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле – финал сезона проекта.

По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов, сообщает министерство образования Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру