В Поморье вновь заметили волков близ населенных пунктов

Ситуацию рассмотрели на оперативном совещании в правительстве Архангельской области

Ситуацию рассмотрели на оперативном совещании в правительстве Архангельской области

В Поморье вновь заметили волков близ населенных пунктов. В Архангельской области продолжается системная работа по регулированию численности этих опасных хищников. С наступлением холодов такие сообщения о встречах с волками снова стали поступать от жителей Поморья.

По оценке специалистов, в настоящее время популяция волков в лесах Архангельской области начитывает порядка 1200 голов, что свидетельствует о необходимости продолжения работы по регулированию численности этого хищника. При этом за последние два года популяция волков сокращена на 600 голов.

В 2020 году был увеличен размер вознаграждения за добычу хищников. За самку волка премия составляет 15 тысяч рублей, за самца – 12 тысяч рублей. В прошлом году охотникам уже удалось добыть порядка 360 волков, на финансирование работ по регуляции численности хищника предусмотрено порядка пяти миллионов рублей.

Сообщить о выходе волка к населенному пункту можно по номеру 112. Информация направляется в службу охотничьего надзора для проверки и принятия соответствующего решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру