В архангельской больнице заработала нейрохирургическая навигационная система

Новым оборудованием пополнилось нейрохирургическое отделение первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич

Новым оборудованием пополнилось нейрохирургическое отделение первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич
Фото министерства здравоохранения Архангельской области

В архангельской больнице заработала нейрохирургическая навигационная система. Оборудование стоимостью порядка 32 млн рублей приобрели по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает министерство здравоохранения Архангельской области.

– Навигационная система предназначена для того, чтобы во время сложных нейрохирургических операций, в первую очередь на головном мозге, врачу было удобно ориентироваться, выходить на определенную точку, которая ему необходима. В систему загружаются данные МРТ, КТ, ангиографии, и создается виртуальная модель головного мозга пациента, с помощью которой мы можем вычислить наименее травмирующий путь к опухоли, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Виктор Порохин.

Проводить оперативные вмешательства с использованием нового высокотехнологичного оборудования будут и пациентам, поступающим в региональный сосудистый центр больницы с инсультами, инфарктами и другими сердечно-сосудистыми катастрофами, угрожающими жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру