В Архангельске вынесли приговор двум экс-чиновникам регионального правительства

В Архангельске вынесли приговор двум экс-чиновникам регионального правительства
Фото pxhere

В Октябрьском районом суде Архангельска вынесли приговор бывшему заместителю председателя правительства региона Андрею Шестакову и бывшему министру строительства и архитектуры области Михаилу Яковлеву. Оба проходили по делу о злоупотреблении полномочиями. Они занимали свои посты, когда главой региона был Игорь Орлов.

Судом установлено, что в 2019 году экс-чиновники создали условия для расторжения госконтракта, заключенного по результатам открытого конкурса по корректировке проектной документации лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова на сумму 5,5 млн рублей, и организовали проведение нового конкурса с гарантированной победой коммерческой организации, с которой заключен госконтракт на сумму 10,2 млн рублей.

– В результате указанных действий, совершенных в интересах знакомого бывшего заместителя председателя правительства Архангельской области, действующего в интересах этой коммерческой организации, бюджету Архангельской области причинен ущерб в сумме 4,7 млн руб., а подрядчику, с которым расторгли контракт, – в сумме 115 тыс. 607 рублей, – говорится в релизе прокуратуры Архангельской области.

Признавший вину и частично возместивший ущерб Михаил Яковлев приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Отрицавшему свою причастность к преступлениям Андрею Шестакову назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, которое заменили на принудительные работы на 2,5 года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру