В архангельской глубинке открыли центр чтения и истории

В архангельской глубинке открыли центр чтения и истории
Фото архангельского областного Собрания депутатов

Центр чтения и истории открыли в поселке Рочегда Виноградовского округа. В новом здании под одной крышей разместились библиотека и музей, рассказывающий об истории поселка. Отдельное просторное помещение предусмотрено для опорного пункта полиции.

Современный дизайн и оснащение, конференц-зал, студия для творчества, уютный детский уголок – благодаря этим возможностям библиотека превратилась в общественное пространство, притягательное для людей разного возраста. 

– Это настоящий подарок для всех жителей поселка. И дети, и взрослые не могли дождаться переезда. В старом здании было очень холодно, а здесь тепло и уютно. Мы планируем проводить здесь культурные мероприятия, семинары, мастер-классы, театральные занятия, – рассказала ведущий библиотекарь Рочегодской библиотеки Елена Туфанова.

В созданном общественниками музее собраны материалы об истории и жителях лесозаготовительного поселка, Конецгорском ЛПХ. Экспозиции музея рассказывают о летописи военных лет, укладе сельской жизни и советском периоде истории. Отдельный стенд посвящен знаменитому земляку, двукратному олимпийскому чемпиону в тяжелой атлетике Василию Алексееву.

Уникальные экспонаты, архивные материалы, фотографии и предметы быта предоставлены местными жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру