Национальный парк «Русская Арктика» приглашает детей и взрослых, семьи и школьные коллективы принять участие во втором творческо-научном конкурсе «Птичьи заметки», посвящённом Дню зимующих птиц.
Как рассказала руководитель визит-центра «Арктическое посольство» Елена Фрунзе, участникам предлагается изготовить кормушку и вести систематические наблюдения за птицами, которые прилетают к ней. Необходимо фиксировать даты, погодные условия, используемый корм, виды птиц и их количество, а также описывать интересные особенности поведения пернатых.
По итогам наблюдений участники создают презентацию в формате ppt, pptx или pdf — не более 10 слайдов. Допускается использование фото, видео, анимации и музыкального сопровождения. Организаторы приветствуют оригинальное оформление и аналитические выводы о зимнем поведении птиц.
К участию допускаются дошкольники, школьники с 1 по 11 классы, а также семьи и коллективы. Работы принимаются до 1 марта 2026 года на электронный адрес konkurs@rus-arc.ru (в теме письма необходимо указать «Птичьи заметки»). Итоги конкурса подведут 1 апреля, в Международный день птиц.
Все участники получат электронные сертификаты, а победители — призы от национального парка. Подробное положение опубликовано на официальном сайте «Русской Арктики» и в группе учреждения «ВКонтакте».
В прошлом году конкурс объединил более ста орнитологов-любителей, которые представили свыше семидесяти исследовательских работ о жизни птиц в зимний период.