В Архангельске прошла экскурсия «Орнаменты на варежках»

В Архангельске прошла экскурсия «Орнаменты на варежках»
Фото: центр поддержки молодой семьи Архангельской области

В столице Поморья с большим успехом прошла необычная экскурсия «Орнаменты на варежках». В Центре просветительской деятельности САФУ собралось около 50 северян и гостей города, чтобы прикоснуться к живой истории (в прямом смысле этого слова!).

В отличие от классических музеев, здесь уникальные поморские варежки XIX–XX веков можно было трогать, рассматривать в деталях и даже примерять! Но главным открытием стала «расшифровка» старинных узоров. Оказывается, привычные глазу орнаменты — это настоящие письма из прошлого. Эксперты рассказали, что мастерицы с берегов Белого моря «записывали» на рукавицах мечты о здоровье, счастье и любви.

Гости научились читать эти северные письмена, понимая, какие истории хранят в себе старинные изделия. А уже в марте участников проекта «Семейный культурный выходной» ждет продолжение — экскурсия «Загадки Севера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру