Красно-белая надежда: в Архангельск едет «Спартак»

Конечно, не весь – всего лишь его представители, но с определённой целью

«Мальчик, а ты хочешь играть в футбол?», – эту сакраментальную фразу из советского прошлого жаждал услышать как минимум каждый второй мальчишка, игравший в футбол на дворовой площадке. Тогда тренеры серьёзных спортивных обществ ходили по дворам инкогнито, смотрели на дворовые игры и подыскивали будущих звёзд футбольных клубов.

Конечно, не весь – всего лишь его представители, но с определённой целью

Сейчас ситуация другая – время изменилось, и повального дворового футбола-хоккея давно нет, нет площадок, нет даже попыток возродить традицию, кроме, разве что, совсем уж показушных. Но приезд отборщиков из академии «Спартака» о чём-то смутно напомнил – они в Архангельске специально для того, чтобы отсматривать заранее, за два месяца отобранных юных футболистов.

С 18 по 26 июля в областном центре в рамках проекта «Красно-белая надежда» пройдут селекционные сборы московской мини-футбольной академии «Спартак». Директор академии Валерий Чумаченко и заслуженный мастер спорта России по мини-футболу Александр Верижников проведут для избранных мальчишек тренировки.

По словам Чумаченко, такая селекция проводится для того, чтобы повысить уровень ребят. Однако отборщики имеют и свой козырный интерес – лучших из парней будут вести уже под контролем спартаковских тренеров, а затем направлять их либо в мини-футбол, либо в академию.

Также спартаковцы намерены провести обучающий семинар для местных футбольных тренеров.

В общем, это уже не незнакомый дядька, с интересом наблюдающий со скамейки за игрой дворовых команд, и даже не джедай, рыщущий по вселенной в поисках своего падавана, но инициатива спартаковцев – уже вселяет надежду. Пускай пока лишь красно-белую. Но если таким же образом появится бело-синяя или ещё какая-то другая надежда, то ситуация имеет все шансы перемениться в лучшую сторону. К сожалению, своими силами местные чиновники пока не справляются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру