Многодетные семьи Архангельска и Новодвинска приняли участие в олимпиаде

 Минувшее воскресенье у шести семей началось не с праздного лежания в постелях. Ранний подъем, тренировки, организованный сбор и поездка в архангельский спортивный зал «Росток».

Многодетные семьи Архангельска и Новодвинска приняли участие в олимпиаде

Новодвинские семьи Латыповых, Романцовых и Неволиных и их группа поддержки с трудом уместились в предоставленную организаторами пассажирскую газельку. Кроме них в семейной олимпиаде «Долгожданные Интересные Спортивные Молодые Активные» приняли участие архангелогородцы Корытовы, Вершинины, Корзниковы. Команды из мам, пап, деток представили жюри оригинальные визитки: это были и речевки с кувырками и шпагатами, как у Вершининых, и стенгазета команды «Ромашки» семьи Романцовых, и концертный номер «Бабки Ежки» одноименной команды Неволиных.

Спортивные состязания были яркими: в одних папы бегали с дровами, мамы с коромыслами, девчонки с настоящим ухватом и чугунком, а самые маленькие члены команд с блином на теннисной ракетке. В других все катались на скейтах, стоя, лежа и сидя, управлялись с огромными мягкими колесами, лыжами, штанами, сапогами и даже памперсами. У мальчишек была возможность продемонстрировать водительское мастерство – они провели по сложной трассе радиоуправляемые машинки. Особенно понравилось болельщикам волшебное превращение худых пап в мужчин с шикарным объемом бедер – это происходило потому, что мамы и дети складывали в просторные ситцевые шаровары глав семей воздушные шарики.

Так как маленькая семейная олимпиада стала продолжением большой сочинской, то в программу соревнований были включены и олимпийские виды спорта, например, керлинг. К сожалению, у организаторов возникли временные трудности с гранитом, из которого изготовлены камни в настоящем керлинге, но они нашли остроумный выход – у их камней появились колесики, на которых снаряды и достигали цели. Огромным сюрпризом, причем, в прямом смысле, стало появление в зале больших, в человеческий рост, символов большой олимпиады: Леопарда, Зайца и Мишки. Они поприветствовали команды, болельщиков, сфотографировались с малышами.

Как и у большой олимпиады, у семейной тоже была культурная программа. В ней участвовали дуэт акробатов Анастасия Фефилова и Олег Ликачук, маленькие мастера художественной гимнастки Полина Смирнова и Даша Осипова и воспитанники ДЮСШ №2, которые продемонстрировали собравшимся прыжки и кульбиты. Все выступления были встречены аплодисментами и криками «браво».

Победители и призеры, а ими стали семьи Вершининых и Корытовых из Архангельска, и Латыповы из Новодвинска, получили грамоты и призы и много интересных и полезных подарков. Особо отметим и то, что все семьи получили приятные сюрпризы: торты, книги, игры, сладости.

Взрослые мысли о детском празднике

Обычно, главной проблемой массовых детских мероприятий становится затянутость, неумение занять малышей-болельщиков, накладки с микрофоном, неловкие паузы и детская усталость, а, следовательно, капризы слезы и нервозность. Но на семейной олимпиаде этого не было. Для малышей были приготовлены ковры, игрушки, развлечения и угощения. Волонтеры очень внимательно относились ко всем просьбам участников и болельщиков. Звук, свет, ведущий и даже фейерверк – все было на высоте.

Как рассказала представитель оргкомитета Светлана Романова, менеджер одной из торговых сетей Поморья, работа с детьми не терпит любительщины, семьям должно быть комфортно, а детям интересно, поэтому мы пригласили тех, кто умеет делать праздник.

Еще Светлана рассказала о том, что семейная олимпиада является частью большой благотворительной программы «Сегодня я помог детям», которая работает в ее фирме с апреля 2010 года.

– В конце года мы фиксируем количество проданных пакетов с надписью «Сегодня я помог детям» и всю наценку на них тратим на помощь детям. В этом году мы потратим более двух миллионов рублей на подарки и праздники детям из детских домов и других социальных учреждений. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Кёрлинг на колесиках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру