После проверки УФАС сомнительную организацию «СССР» не постигла кара египетская

Аббревиатура «СССР» в последние месяцы приобрела совсем иное значение. Виной тому скандально известная организация «Союз сотворцов Святой Руси», которая то ли по недоразумению, то ли из конкретных целей использует в названии имя ушедшего в небытие государства. А также ее гуру подготовил для несведущих неофитов весьма путаный коктейль из физики и метафизики.

Свою рекламную компанию СССР начал с размахом – ее баннеры появились на центральных улицах города и даже под самым носом областной администрации на Троицком проспекте. Казалось бы, эта организация, до сих пор не зарегистрированная как религиозная, имеет явную религиозную направленность. Своим адептам она обещает спасение через квантовый переход, который терпеливо ожидается год за годом.

 

Физик и неофиты

– Создателем СССР считается некий Леонид Маслов, – рассказал руководитель Архангельского регионального антисектантского центра гражданской безопасности Дмитрий Тараненко. – Это физик, имеющий научную степень. Как он сам рассказывает, когда он был в Египте, то посетил гору Синай, где на него якобы снизошло откровение. Он стал рассказывать о своем опыте метафизического общения с высшими силами. Постепенно у физика (или уже метафизика) Маслова стали появляться последователи.

Свои откровения Маслов принялся издавать вполне приличными тиражами. И все его последователи обязаны их покупать.

– Если внимательно присмотреться, то в этих откровениях нет ничего нового, – считает Дмитрий Тараненко. – В них намешаны религиозные и советские идеологии. И несмотря на то что Маслов очень плодовит и издает большое количество своих откровений, все они мало чем друг от друга отличаются.

 

Люди-боги

По мнению специалистов, эта организация рассчитана на людей пожилого возраста. Именно им, выросшим в Советском союзе, такая аббревиатура, как СССР, должна быть родной и узнаваемой. Тонкий психологический ход, который, естественно, сработал.

Казалось бы, ну и пусть читают откровения и ждут квантового перехода! Что тут такого? Все мы чего-то ждем в этой жизни. Но, как выясняется, организация эта не так уж и безвредна.

– Во-первых, все последователи постоянно вкладывают свои деньги, – разъяснил ситуацию Дмитрий Олегович. – Помимо изданных откровений, там постоянно идет продажа различных биологически активных пищевых добавок. А в свое время, например, продавался шафранный шарфик, который необходимо было купить всем адептам. Кроме того, руководитель организации проповедует то, что свои мысли можно и нужно продвигать любым путем, в том числе и насильственным. Говорилось даже о том, что нужно менять власть, и о том, что настало время людей-богов, людей-творцов. А те, кто в это не верит, должны быть приведены к вере… любыми способами.

Как показывает практика, люди, попавшие в «СССР», начинают проявлять агрессию в отношении родных и близких, не поддерживающих их выбор. 

– Не так давно я читал письмо молодого человека из Северодвинска, – вспоминает Дмитрий Тараненко. – Он рассказывал, что его папа попал в «СССР». Вначале ничего страшного они не замечали. Он ходил на собрания, читал профильную литературу. Но со временем он стал агрессивно отстаивать свои новые идеалы. У людей, оказавшихся в подобных организациях, начинается разрушение личности. Как следствие – разрушение семьи.  

 

Все по закону?

Естественно, что все нарастающая активность организации, которую многие уже готовы назвать сектой, не могла не остаться незамеченной. В УФАС поступили обращения с просьбой провести проверку рекламных материалов «СССР» на предмет соответствия их закону Российской Федерации.

– К сожалению, нарушений найти не удалось, – признает руководитель УФАС по Архангельской области Денис Бугаев. – Выводы экспертов подтвердили, что нарушений именно закона «О рекламе» в билбордах, размещенных «СССР», нет. Теперь вся надежда на прокуратуру, которая может найти и выявить в текстах данной организации и ее духовного гуру информацию, которая может быть отнесена к категории экстремистской. Мы же выше своей головы прыгнуть не можем, не зависимо от того, каково наше личное отношение к данному направлению. Принять незаконное решение мы не можем. Если же мы найдем нарушения, то сразу обратимся в прокуратуру. При этом стоит иметь в виду, что депутат Государственной Думы Ярослав Нилов уже обратился по этому вопросу в прокуратуру. Надеюсь, что им удастся найти нарушения. 

Комментарии:

Василий Абрамовский, религиовед:

– «СССР» – организация, никакого отношения к советскому государству не имеющая. На плакатах мы видим крупное знакомое с детства легко узнаваемое сочетание букв, на которое многие, особенно граждане пожилого возраста, склонны реагировать положительно. Очевидно, что организация искусственно вводит людей в заблуждение.

 

Александр Колодкин, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Архангельской области:

– Главный вопрос – есть экстремистский материал или нет. На рекламных плакатах указано три сайта. Если кто-то из граждан увидит там признаки экстремизма, то он может обратиться в прокуратуру. И в случае признания материалов экстремистскими, доступ к сайтам будет ограничен в установленном законом порядке.

 

Людмила Гниденко, начальник отдела контроля рекламного законодательства УФАС по Архангельской области:

– Причиной того, что до сих пор данная реклама размещена в центре города, являются договорные отношения между рекламодателем и фирмой, размещающей рекламу. Мы не можем обязать снять ее раньше условленного срока.

 

Справка МК:

Архангельской епархия поясняет: «В 2004 году основатель секты «СССР» Леонид Маслов, именующий себя «всемирно известным ученым», утверждает, что стал слышать голоса и записывать их, будучи уверен, что диктовки исходят от самого Бога. Вскоре у него появилась масса фанатичных последователей. В распоряжении Маслова находятся более 50 помощников-координаторов, которые отвечают за интеграцию культа в разных странах. Адепты Маслова считают себя славянами-ариями и людьми-богами, видят фиолетовое свечение, а свою организацию считают структурой межгалактического масштаба. Главная социально-политическая утопия секты – создать на территории всей Евразии царство справедливости и благоденствия под названием «Святая Русь», в котором не будет места православным и евреям».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Откровения «синайского мудреца»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру