В Архангельске появится федерация настольного хоккея

Станет ли настольный хоккей видом спорта?

Кто из нас в детстве не играл в настольный хоккей? Наверняка многие помнят смешных металлических игроков и свои попытки забить гол в ворота соперника. Но это была всего лишь игрушка. С тех пор изменилось многое, и обычный настольный хоккей становится почти настоящим видом спорта.

Станет ли настольный хоккей видом спорта?

В России такой вид спорта, как настольный хоккей, начал развиваться с начала двухтысячных, и сегодня наша страна является мировым лидером. Именно у нас живут самые сильные игроки, которые регулярно занимают призовые места на международных соревнованиях. Да-да, все по-серьезному.

Трус не играет...

В последние годы этот миниатюрный спорт достаточно серьезно развивается в различных регионах страны. Дошла очередь и до нас – в самое ближайшее время появится Федерация настольного хоккея и в Архангельске.

Но не дожидаясь окончания процесса регистрации, хоккейные активисты решили провести в Архангельске столь серьезное мероприятие, как турнир на «Кубок Дня города». На него собрались два десятка игроков. Состязание шло несколько часов. Но то был лишь первый этап чемпионата Архангельска – всего их будет три: второй пройдет в День физкультурника 13 августа, а третий запланирован на ноябрь. Принять участие в предстоящих соревнованиях может любой желающий.

Уже к осени активисты намерены собрать сильную команду и отправиться на турнир в Питер. Кроме того, создание Федерации даст возможность открыть секцию в одной из детско-юношеских спортивных школ, где школьники смогут учиться этому увлекательному спорту.

Играйте с сильными

Чтобы поднять боевой дух архангельских спортсменов и научить их играть по-серьезному в столицу Поморья даже заглянул звезда настольного хоккея Янис Галузо. Янис занимается настольным хоккеем с 14 лет. Является четырехкратным чемпионом мира в команде, вице-чемпионом мира в личном зачете и чемпионом России в личном зачете.

– В Архангельск меня пригласили с целью популяризировать игру и обучить местных игроков, – рассказал Янис. – Для всех желающих я провел мастер-класс и увидел большой интерес среди тех, кто на него пришел. Вообще, настольный хоккей – это очень интересная игра, захватывающий вид спорта. Когда люди знакомятся с настольным хоккеем, они начинают интересоваться и заниматься им, понимают, что это уже не детская игрушка. Это действительно спорт, у которого есть свои стандарты, правила и требования. Надеюсь, что в Архангельске объединится группа людей, которые будут развивать этот спорт. И, возможно, уже скоро здесь будут проходить соревнования регионального или даже федерального значения – все зависит только от энтузиазма организаторов и от людей, которые придут в настольный хоккей.

Конечно, сегодня архангельские игроки находятся на любительском уровне, но все легко исправить. Во-первых, в Интернете выложено огромное количество роликов, которые помогут научиться играть. Во-вторых, нужно тренироваться.

– Если вы хотите добиться серьезных результатов, то, как и в любом другом виде спорта, нужно каждый день заниматься, – советует Янис. – Причем делать это нужно одному. Необходимо отрабатывать комбинации, ставить технику. Для этого не нужен соперник. Когда же вы поймете, что готовы, нужно искать себе партнера. Кроме того, я считаю очень важным, что лучшие мировые игроки настольного хоккея живут в России, а значит тот, кто хочет развиваться, может приезжать в Москву и Санкт-Петербург и там играть с лучшими и учиться у них. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на турнир и приехать. Состязания проходят достаточно часто, и в тех, которые не являются закрытыми, могут принять участие все желающие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Легионеры без коньков и клюшки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру