7 млн рублей за сутки потеряли жители Поморья из-за мошенников

7 млн рублей за сутки потеряли жители Поморья из-за мошенников
PressFoto ©

За последние сутки жители Архангельской области потеряли около 7 миллионов рублей из-за мошенников. Об этом пишет региональное УМВД.

В Коряжме 64-летний мужчина стал жертвой мошенников. Ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что злоумышленники пытаются похитить накопления мужчины. Чтобы защитить деньги, собеседник посоветовал обналичить их и поместить в «безопасную» ячейку. Мужчина поверил и снял более трех миллионов рублей, которые перевел по указанным реквизитам. Когда он понял, что его обманули, обратился в полицию. Потерпевший рассказал, что сотрудники банка предупреждали его о мошенничестве, но он не обратил на это внимания.

Аналогичная ситуация произошла с 51-летней жительницей Северодвинска. Ей позвонил якобы сотрудник компании по обслуживанию домофонов и попросил назвать код. Затем в мессенджере с ней связался человек, представившийся сотрудником «Росфинмониторинга». Он сообщил, что с помощью кода злоумышленники получили доступ к ее личному кабинету на портале «Госуслуги», оформили кредиты и перевели деньги террористической организации. Для избежания уголовной ответственности и сохранения сбережений женщине посоветовали перевести деньги на «безопасные счета». Она обналичила 3,5 миллиона рублей и перевела их на указанные номера.

В Онежском округе 19-летний студент оформил два кредита и перевел более 200 тысяч рублей на «безопасный счёт» после уговоров мошенников. 42-летний архангелогородец поверил сообщению от якобы приятеля в мессенджере и «одолжил» ему 15 тысяч рублей. 18-летняя жительница Мирного передала данные банковской карты и коды из смс-сообщений, чтобы получить выигрыш в розыгрыше, в котором не участвовала. В результате с ее карты списали 12 тысяч рублей.

Полиция призывает граждан критически относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Специалисты государственных учреждений, банков и правоохранительных органов не сообщают о проблемах со счетом по телефону! Такие действия характерны для мошенников. Не существует «безопасных счетов» и «безопасных ячеек». Не выполняйте финансовые операции по указанию посторонних людей, независимо от их личности. Проверяйте любую информацию, особенно если она касается просьб одолжить деньги или получить выигрыш в розыгрышах, в которых вы не участвовали. Будьте осторожны и не позволяйте мошенникам обманывать вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру