Туристская составляющая спорткомплекса в «Малиновка» распродается за долги?

Что происходит с объектами областного лыжно-биатлонного комплекса в Устьянах

Ну вот, спорткомплекс в Устьянах уходит с молотка – такая новость сотрясла просторы местного сегмента всемирной сети. Однако, как нам удалось выяснить, спортивная составляющая остается на своем месте, хотя с остальным как-то не задалось. Поясняем...

Что происходит с объектами областного лыжно-биатлонного комплекса в Устьянах

100 миллионов долга перед банкирами – таково нынешнее положение уникального спортивного комплекса «Малиновка». Чтобы его вернуть, решением арбитражного суда арестован ряд предприятий, призванных сделать Устьяны одним из центров местного горнолыжного туризма и спорта. В частности, в заложниках банкиров оказались небольшое кафе на полсотни мест, фуникулер, недостроенные гостиница и спа-центр. Ну, и несколько строений, обеспечивающих нормальное функционирование спроткомплекса: домик охраны, которая теперь будет ютиться, наверное, где-то под елками, сервис-центр и даже зимняя беседка. Надо упомянуть, что вместе со строениями арест был наложен и на землю, на которых они выстроены. Что-то из этого уже успели продать. Кому, пока неизвестно. Но людям, судя по всему, плевать на новых хозяев – лишь бы не поднимали цены. А это уже под вопросом...

Малиновка так и не смогла обеспечить выплату своих кредитов несмотря на то, что цены, видимо, в целях окупаемости, были взвинчены так, что многие любители покататься на лыжах с гор реально выбирали поездку в ту-же Финляндию, где подобные удовольствия обходятся куда дешевле.

Но спортивные объекты все-таки – собственность муниципальная, а посему продолжают работать.

– Для любителей физкультуры и спорта ничего не изменилось, – заверил руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов. – Буквально на прошлой неделе в Малиновке прошли спортивные мероприятия, которые привлекли большое внимание и спортсменов, и болельщиков. А в январе-феврале следующего года там же состоятся соревнования федерального уровня.

К слову, соревнования федерального уровня в Малиновке уже проходили (в 2015 году здесь состоялось первенство России и чемпионат России по лыжным гонкам), но финансового положения они не исправили. В любом случае, слово «комплекс» подразумевает хоть и не пресловутый Куршавель, но хотя бы возможность обеспечить спортсменов и туристов обещанными услугами того класса, который был заявлен при его строительстве. А тут уж одними красотами природы не обойдешься.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Хлеба нет, но зрелища остались?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру