И вот она нарядная: продолжается кампания регионального минлесхоза по заготовке жителями новогодних деревьев

И вот она нарядная: продолжается кампания регионального минлесхоза по заготовке жителями новогодних деревьев

Заключение договоров на заготовку елок северянами лесничества заключают уже с 30 ноября, и продлится процесс до 30 декабря.

По информации областного министерства природных ресурсов и ЛПК, стоимость новогоднего деревца составляет от 13 рублей 27 копеек за ель или сосну высотой не более одного метра до 199 рублей 02 копеек за дерево чуть выше четырех метров. Оплатить квитанцию можно в любом отделении почты или банка.

Уточняется, что к вырубке предназначены лишь те зеленые красавицы, которые и без того обречены:

– Это лесные участки, где сохранение подроста не допускается, уточнил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин. – В частности, подлежащие расчистке под квартальные просеки, линии электропередач, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

Если вы решили самостоятельно вырубить дерево, после заключения соответствующего договора с лесничеством не забудьте взять в лес свой экземпляр документа, поскольку без оного вас могут счесть браконьером со всеми вытекающими отсюда неприятностями (административный штраф от трех до пяти тысяч рублей может основательно испортить вам праздничное настроение, а если ущерб будет оценен более чем в пять тысяч, попадете под уголовку) – государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции будут патрулировать леса по 31 декабря включительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру