В Котласе сегодня открыли «Парк Пермского периода»

Палеонтологический аттракцион под открытым небом представляет собой собрание скульптур древних звероящеров, раскрашенных весьма натуралистично, основываясь на описаниях палеонтологов. В основе каждой бетонной скульптуры – металлический каркас, что делает экспонаты довольно устойчивыми.

Место для парка выбрано не случайно – именно на этой территории в конце XIX века основоположник отечественной палеонтологии Владимир Амалицкий раскопал крупное кладбище динозавров Пермского периода – два десятка полных скелетов и огромную кучу костей. Кстати, эта находка и стала точкой отсчета развития палеонтологии в России.

Все представленные в парке динозавры обитали, по научным данным, этих самых местах. По словам автора скульптур художника Андрея Слибо, фауна юга Архангельской области в Пермский период была весьма разнообразна. Так, в парке представлены, например, четырехметровый скутозавр, равная ему по размерам саблезубая иностранцевия, ящерицеподобная котлассия, двиния размером с собаку и другая доисторическая живность.

Ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией палеогерпетологии палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН Андрей Сенников в интервью ТАСС подчеркнул, что это не всем знакомые динозавры, а совсем другие животные, причем гораздо более древние. Дело в том, что Пермский период более чем на 200 тысяч лет старше эпохи классических динозавров Юрского периода. По словам Сенникова, если динозавры – это далекие предки нынешних птичек, то пермские звероящеры – это отдаленные родственники современных млекопитающих и человека, в том числе. Вот обязательно надо съездить посмотреть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру