В Северодвинске зафиксирован случай крупного мошенничества. 38-летняя местная жительница, заинтересовавшись онлайн-предложением о заработке, вышла на связь с женщиной, назвавшейся брокером известной инвесткомпании. Незнакомка предложила легкий доход от торговли ценными бумагами.
После согласия жертвы "брокер" создала ей аккаунт на инвестиционной платформе для мониторинга операций. Женщина, поверив в легальность схемы, взяла несколько кредитов и перечислила средства на указанный счет. Столкнувшись с невозможностью вывода, она получила от "брокера" требование привлечь "доверенное лицо". В результате муж потерпевшей также оформил кредит и перевел значительную сумму мошенникам. Осознание обмана пришло лишь после повторного срыва вывода средств.
Совокупный финансовый ущерб, нанесенный супругам, составил порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей. Все потерянные средства были кредитными.