Прокурор Архангельска провёл личный приём жителей Бревенника

Основная часть вопросов островитян касалась оказания коммунальных услуг

Основная часть вопросов островитян касалась оказания коммунальных услуг
Фото: Александр Песков.

Сегодня, 14 декабря, на остров Бревенник, что в Маймаксанском округе Архангельска, с рабочим визитом приезжал прокурор города Сергей Котов. С 10 до 12 часов в местной библиотеке под его руководством проходил личный приём граждан. Жители острова, желающие обратиться к главе надзорного ведомства, начали занимать очередь ещё за час до начала приёма.

В отличие от главы Архангельска Дмитрия Морева и других чиновников, которые выступали перед жителями в минувшее воскресенье по вопросу организации транспортного сообщения, прокурор прибыл не на аэросанях, а на буксире, который в этом сезоне уже стал привычным видом транспорта для островитян.

В предыдущий раз Сергей Котов был здесь совсем недавно – 6 октября – но развернувшиеся напротив Бревенника строительные работы по возведению погрузочно-разгрузочного терминала и последовавшие за ними проблемы с транспортной доступностью острова вызвали шквал обращений местных жителей в проверяющие органы, в том числе в прокуратуру. Кроме того, с наступлением зимы усугубились трудности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с Котовым на приёме присутствовали его заместитель, глава Маймаксанского округа и сотрудник одного из профильных департаментов городской администрации.

Большинство обращений островитян касались жилищных условий. Несколько жителей пожаловались на низкую температуру в своих квартирах. Как правило, жилые помещения, где замерзают люди, являются угловыми и находятся на первом этаже. Жалобы жильцов в управляющую компанию «Пролетарская» и ресурсоснабжающую организацию «ТГК-2» не приносят результата. Прокурор зафиксировал адреса холодных квартир и поинтересовался, как устроена отопительная система на острове. Тепло подаётся в дома от местных котельных, наружные сети не везде имеют теплоизоляцию из-за длительного отсутствия ремонта. Не всё в порядке и с внутридомовыми коммуникациями. По словам жильцов, продувка и промывка систем управляющей компанией долгое время не проводится.

Низкая температура в квартирах характерна и для домов с печным отоплением. Один из пришедших на приём прокурора жителей Бревенника рассказал, что кирпичная печь в его доме уходит под землю, а сам дом при этом остаётся на сваях на постоянном уровне. Это привело к поломке печи, что, в свою очередь, стало причиной появления в квартире дыма во время растопки.

Помимо отопления, люди обратили внимание прокурора на длительно не откачиваемые септики и заполненные помойницы. По словам жителей острова, управляющая компания берёт с них деньги, но услуги не оказывает. Тем не менее невыполненные работы указываются в ежегодных отчётах об управлении домом. В ответ на заявления жильцов на перерасчёт платы за коммунальные услуги управляющая компания направляет отказы. А нечистоты из септиков проникают в подвал, становясь источником не только неприятного запаха и скопления насекомых, но и стремительного износа деревянного свайного основания всего дома.

Жильцы обвиняют управляющую компанию и в том, что во дворах плохо убирают снег. Многие организовывают между соседями дежурства по двору и убирают снежные завалы своими силами вручную. Помимо этого, по словам островитян, в подъездах не проводится влажная уборка.

Отдельные обращения касались уличного освещения. Почти вся улица Моряка и начало улицы Юнг ВМФ не имеют фонарей, что нередко является причиной травматизма среди местного населения. Зимой, как отмечают островитяне, проблема не такая явная, но в межсезонье она становится крайне ощутимой.

По каждому обращению прокурор пообещал дать письменный ответ. После полудня и до 18 часов личный приём граждан продолжил заместитель прокурора, остальные участники мероприятия покинули остров. Помимо оказания коммунальных услуг, транспортной доступности Бревенника и уличного освещения, люди интересовались расселением ветхого жилья, ремонтом дорог, оказанием медицинской помощи и другими темами.

Ранее «МК в Архангельске» рассказал, что «Водоочистка» собирается обжаловать штраф в размере 200 тысяч рублей, назначенный Рыбоохраной за сброс нечистот с канализационной насосной станции острова Бревенник в Северную Двину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру