Жители Бревенника пожаловались прокурору Архангельска на бездействие управляющей компании и городских чиновников

Новоиспечённый прокурор столицы Поморья Сергей Котов провёл личный приём в посёлке Маймаксанского лесного порта

Новоиспечённый прокурор столицы Поморья Сергей Котов провёл личный приём в посёлке Маймаксанского лесного порта

Накануне, 6 октября, в библиотеке по улице Юнг Военно-Морского Флота, что на острове Бревенник в Маймаксанском округе Архангельска, было многолюдно. Жители посёлка Маймаксанского лесного порта пришли на личный приём к прокурору города Архангельска Сергею Котову. Он был назначен на эту должность в июне этого года, до этого он возглавлял прокуратуру Брянска.

Стоит отметить, что остров Бревенник отделён от «большой земли» протоком Северной Двины. Обещанный ещё в советские годы мост так и не построили. В период навигации пассажирские перевозки осуществляются теплоходами и частными моторными лодками, но последние утром 6 октября не ходили. Прокурора привезли на остров на автомобиле, принадлежащим администрации города. В ожидании парома делегация простояла у реки почти час. Из-за этого личный приём начался не в 10 часов, как было запланировано, а с опозданием на 40 минут.

В коридоре библиотеки к тому моменту находились десять человек, в основном, пенсионеры. Первыми к прокурору обратились две женщины, которые вместе со своими детьми страдают от низкой температуры в квартирах. По их словам, система теплоснабжения в их многоквартирном двухэтажном деревянном доме устроена неправильно, управляющая компания бездействует, а в ответ на жалобы жилищная инспекция присылает им «отписки». Чтобы не замерзать, жильцы дома приобрели электрообогреватели, из-за чего на них наложились дополнительные расходы.

Другие жильцы того же дома заявили, что управляющая компания не вычищает выгребные ямы, из-за чего нечистоты подтапливают дом и придомовую территорию. Проблема, как они предполагают, возникла из-за поломки оборудования на канализационной насосной станции, но его починка затянулась на длительное время. По их заявлениям на ресурсоснабжающую организацию надзорные органы уже накладывали многотысячные штрафы, но ситуация не меняется к лучшему.

Одна из женщин выразила беспокойство развернувшимся строительством на территории бывшего лесозавода № 14. По её словам, создание погрузочно-разгрузочного терминала лишит остров важной переправы, ведь многие местные жители работают на материковой части города. Представитель администрации Маймаксанского округа Татьяна Пермогорская заверила, что вопрос находится на контроле администрации города, и оставить остров без «дороги жизни» они не позволят.

Следующая принятая прокурором жительница острова пожаловалась на несоответствие качества оказываемых управляющей компанией услуг размеру взымаемой платы. По словам женщины, её дом не имеет задолженностей, но текущий ремонт почти не выполняется, зимой жильцы дома сами чистят снег, а весной своими силами проводят субботники.

Другая женщина выразила недовольство общим состоянием посёлка МЛП. Она указала прокурору на состояние дорог, аварийные дома и отсутствие диалога с властями. Как она заявила, глава Архангельска Дмитрий Морев обещал приехать на остров и наводить порядок, но так и не встретился с жителями.

По каждому обращению прокурор Сергей Котов пообещал дать письменный ответ. Личный приём показал, что жители городских окраин нуждаются в диалоге с представителями органов власти. Многие проблемы отдалённых и труднодоступных территорий не решаются годами, что вызывает ожидаемую реакцию местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру