МУП «Водоочистка» намерено обжаловать крупный штраф за сброс фекалий в Северную Двину

В июле этого года коммунальное предприятие оштрафовали на 200 тысяч рублей

В июле этого года коммунальное предприятие оштрафовали на 200 тысяч рублей

В Соломбальский районный суд Архангельска поступила жалоба МУП «Водоочистка». Компания не согласна с решением суда, по которому была подтверждена законность постановления главного государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области о назначении административного наказания. В июле этого года «Водоочистку» признали виновной в сбросе фекальных вод в протоку Маймакса Северной Двины и оштрафовали на 200 тысяч рублей по статье об использовании прибрежной защитной полосы реки с нарушением ограничений хозяйственной деятельности.

Незаконные действия коммунальщиков были вызваны неисправностью насосного оборудования на канализационной насосной станции в посёлке 23-го лесозавода (остров Бревенник). Часть жилых домов острова, расположенного в северной части столицы Поморья, не оборудована канализацией, нечистоты из квартир поступают в придомовые септики. Управляющая компания, обслуживающая Бревенник, производила вывоз нечистот крайне редко. Из-за этого содержимое септиков становилось менее жидким. Попадание густой фракции в нанос, который был установлен на канализационной станции ещё много лет назад и морально устарел, привело к его поломке.

Об аварии «Водоочистка» должна была сообщить в Роспотребнадзор, но не сделала этого, поэтому о неисправности стало известно не сразу. В мае этого года жители оборудованных канализацией домов в посёлке 23-го лесозавода заметили, что пользоваться ванной и туалетом стало проблематично – нечистоты не уходили из квартир. Некоторые дома стало подтапливать фекалиями. В «Водоочистке» не спешили устранить неисправность насоса или заменить его на новый, а решили бороться только с последствиями аварии. С помощью пожарных рукавов и небольшого переносного бензонасоса содержимое из канализационного колодца откачивалось в канаву, которая впадает в Северную Двину. На это обратили внимание экологические активисты, которые пожаловались на происходящее в надзорные органы. Доводы обращений защитников природы нашли своё подтверждение в ходе проверочных мероприятий, проведённых Росприроднадзором и Рыбоохраной. Сотрудниками надзорных ведомств были взяты пробы жидкости из канавы, лабораторный анализ показал присутствие в них следов хозяйственно-бытовых стоков. Руководство МУП «Водоочистка» было извещено о начале административного производства, позднее материалы проверки поступили в суд.

В октябре этого года в судебном заседании представитель муниципального предприятия заявил, что материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств вины компании. Помимо этого, как считают в компании, нет свидетельств о причинении вреда объектам животного мира. Доводы МУП «Водоочистка» были отвергнуты судом, а постановление о назначении штрафа оставлено без изменения. Удастся ли коммунальному предприятию оспорить штраф в суде второй инстанции, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру