Прощай, Заря
Или почему избиратели желают проститься с депутатом...
В Ломоносовском округе Архангельска началось формирование инициативной группы по отзыву народного избранника Виктора Зари.
Причиной такого шага стала, по мнению ряда избирателей, неудовлетворительная деятельность Виктора Николаевича как депутата от 5 округа (куда территориально входит часть Ломоносовского округа), так и зампредседателя комитета ОблСобрания по ЖКХ и энергетике.
Для справки: единорос Заря и в партии, и в парламентской фракции ОблСобрания отвечает именно за ЖКХ.
Безусловно, никто не собирается возлагать на него вину за царящие не одно десятилетие бардак и хаос в ЖКХ, но то, что за прошедшие полтора года с момента его избрания улучшений в этой сфере не наблюдается, вряд ли кто-то опровергнет. И хотя пословица гласит, что один в поле не воин, вспомним другую народную мудрость: назвался груздем — полезай в кузов. Никто насильно не тащил Виктора Зарю на руководящую должность в комитете по ЖКХ. Вполне мог продолжить начатую ещё в ГорСовете деятельность по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Впрочем, и там он особо не прославился.
Заря, где деньги?
Берём только два эпохальных дела АрхГорСовета прошлого созыва, имеющих к г-ну Заре, как председателю комиссии, непосредственное отношение: детские площадки и скейт-парки. Детские площадки стали появляться ударными темпами в 2009-м году. На том, что это был год выборов, зацикливаться не станем. Важно другое: мы прошли по нескольким «осчастливленным» адресам и увидели явное несоответствие между объявленной ценой и установленными горками/качельками.
Скейтпарки: программа по их строительству была принята в 2007-м году. Срок — три года. Плюс глава депутатской спорткомиссии Виктор Заря порадовал молодёжь планами строительства у швейной фабрики крытого скейтпарка на спонсорские средства. Реально построили всего две площадки. У школы № 20 и школы № 1. И извините за прямоту, но вместо ожидаемого удобного места досуга молодёжь получила откровенную халтуру, слепленную на «живую нитку».
Г-н Заря, почему только две площадки? Разговоры про кризис неуместны — по словам скейтбордистов, они вышли на непосредственного изготовителя оборудования и выяснили, что заказ поступил именно на 2 скейтплощадки. Нехитрый подсчёт показал: при стоимости одной площадки примерно в 650 тысяч рублей нереализованными осталось 7,7 миллионов рублей. Куда делись эти деньги? Когда будут сданы оставшиеся 6?
А после телефонного разговора с теперь уже областным депутатом Виктором Зарёй («Единая Россия») молодёжь вообще «выпала в осадок». Вместо ожидаемого «давайте вместе работать!» услышали нечто в стиле «на каком основании вы этим занимаетесь?». Окститесь, Виктор Николаевич! Или Вам мандат в голову ударил?
Кстати, мы прогулялись у «швейки». Разрекламированного Зарёй скейтпарка не обнаружили. Видимо, при смене депутатской прописки забылись и обещания.
А где был Заря?
Простите за отступление, вернёмся в ЖКХ. Согласитесь, странно как-то получается, что во всех коммунальных «геморроях» набор героев-виновников стандартен: мэр, губернатор, УправКомпании. А где защитники интересов народных? Если учесть, что максимум проблем в ЖКХ выдаёт на гора Архангельск, то логично предположить, что Виктор Заря как зампредседателя комитета курирует областной центр. Однако на суперсовещании в АрхОблАдмине по срыву газификации Архангельской ТЭЦ (проблема № 1 для города и области) депутата Зари нет.
А может, дело в том, что Виктор Николаевич до сих пор не разобрался в вопросе? В пользу этой версии свидетельствует его интервью газете «Архангельск» (от 19.08.10) «Отопительный сезон как предчувствие»: «Ситуация между управляющими компаниями и ТГК-2 не меняется — долгов меньше не становится, а значит, энергетикам не на что готовить системы к отопительному сезону... ещё весной я говорил, что властям — городским и региональным — надо немедленно принимать кардинальные меры... разговоры о том, что дела исключительно хозяйствующих субъектов — УК и ТГК-2, пора заканчивать».
Ощущение, что Заря сказал — как в лужу... Не нами сказано, что долги УправКомпаний — это всего лишь удобная дымзавеса, поставленная энергетиками, и решать администрации области их проблемы — не комильфо. Политическую близорукость проявил депутат Заря в архиважном вопросе.
Кто «крышует» «7-мь дней»?
Да и в гуще масс его появление можно охарактеризовать как странное. Депутат Заря неоднократно был замечен на собраниях жильцов домов, на которых решался вопрос о смене управляющей компании либо формы управления. Всё бы ничего — подумаешь, решил человек окунуться в самую суть проблем, но вот что настораживает: Виктор Заря неизменно появлялся вместе с товарищем — небезызвестным в городе г-ном Сидоровым, главным в армии «7 дней» — группы УправКомпаний с подозрительно схожими названиями.
Про «подвиги» 7ми-дневщиков написано немало, но хватит и одного слова — мрак. И пока г-н Сидоров в кулуарах страстно пиарил своё детище, Виктор Заря кошмарил присутствующих «грядущим переделом» и какой-то московской компанией, которая, по словам глубокоуважаемого депутата, «заберёт все дома в нашем городе под своё крыло и одна будет всем заправлять». О каких москвичах глаголил депутат, до сих пор остаётся загадкой. Может, Виктор Заря рассказывал свои сны?
По мнению наблюдателей, секрет появления дуэта Заря-Сидоров в том, что депутата Зарю с армией «7 дней» связывает отнюдь не беспристрастный контроль за результатами работы последних. В кулуарах ОблСобрания давно ходят разговоры о том, что «7 дней» имеют «папочку» (простите... своего благоволящего депутата-единороса). Ничего не утверждаем, но просто так кампанию по отзыву депутата не начинают.
Самое интересное
-
-
Нападение совершено на Надежду Кадышеву на концерте
-
Два сбежавших коня затоптали семилетнюю девочку в российском городе
-
Путин рассказал, почему нельзя было начать СВО в 2014-м: не были готовы
-
Вице-президент США Вэнс неожиданно оценил сроки окончания конфликта на Украине
-
Путин рассказал о своих внуках в кремлевской резиденции
Что еще почитать
-
В Онеге готовятся к празднованию Дня Победы
-
В Поморье подвели итоги проекта «Деловой дебют 4.0»
-
Сделано шокирующее открытие о тайной подготовке правителей США к массовому вымиранию на Земле
-
Четырнадцать детей арестованы по подозрению в убийстве после пожара
-
Мышиная лихорадка: в Подмосковье болеют редко, но очень тяжело
В регионах
-
Картинки с 1 мая: смешные, прикольные, шуточные, забавные мемы и поздравления к празднику
-
Праздник 1 Мая 2025: советские открытки и красивые картинки с Днем весны и труда
-
Народные приметы на 3 мая 2025 года: что нельзя делать в день Окликания предков
Улан-Удэ -
О конфликте матери и вдовы погибшего бойца СВО из Рязани рассказали на НТВ
Рязань -
Народные приметы на 4 мая 2025 года: что нельзя делать в Проклов день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 2 мая 2025 года: что нельзя делать в день Ивана Ветхопещерника
Улан-Удэ