МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Результаты рейтинга архангельского городничего опустились на дно таблицы

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» недавно явил миру новое масштабное исследование, в котором сделана попытка дать оценку популярности мэров столиц субъектов Российской Федерации. Мэр Архангельска Виктор Павленко сразу стартовал с 65 места из 78 возможных. 

Рейтинг был подготовлен на основе многих фактов из открытых источников, но главным среди них стало народное мнение.

Специалисты различного профиля постоянно отслеживают уровень доверия к политическим деятелям и партиям, изучают общественные настроения, но руководители больших городов России при этом явно и совершенно незаслуженно обделены вниманием.

Рейтинг еще называют «народным», потому что одним из главных критериев оценки была именно народная любовь, степень доверия к власти. В своей работе специалисты ЦИК «Рейтинг» широко использовали материалы из открытых источников и данные государственных органов. При составлении рейтинга учитывалась информация, содержащаяся в докладе «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики, в частности, цифры денежных доходов и расходов населения. Невысокую оценку специалисты ЦИК «Рейтинг» дали мэру Архангельска и при оценке социальной и экономической динамики развития города. При этом использовали результаты исследований Министерства регионального развития РФ. Кроме того, учитывалась экономическая активность населения в возрасте 15–72 лет, суммарная задолженность по заработной плате на 1 апреля 2014 года, объемы жилищного строительства в 2013 году с учетом соотношения этих показателей с 2012 годом, статистика.

Однако основным источником получения информации для специалистов ЦИК «Рейтинг» продолжает оставаться мнение самих жителей регионов. В течение апреля 2014 года прошли телефонные опросы, в которых приняли участие и представители местного экспертного сообщества. Именно их соображения на 80 процентов определили результаты исследования.

При составлении Рейтинга специалисты использовали стобалльную систему оценок. В том случае, если количество баллов, набранных главами городов, совпадает, их место в списке популярности определялось дополнительным опросом местного экспертного сообщества.

Виктор Павленко попал в третью группу рейтинга мэров, набрав всего 34 балла. Это самый плохой показатель в СЗФО и один из самых низких по стране. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах