МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

На каком основании проезд по мосту стал платным?

За проезд по недостроенному мосту через реку Юрас начали взимать плату. Это стало неожиданностью для дачников. В садоводства «Сиверко» и «Ильма» горожане могут попасть только через мост, плату начали взимать в понедельник, 7 июля, а о том, что мост становится платным, объявили буквально накануне. 

Проезд на легковом автомобиле стоит двадцать рублей в одну сторону, внедорожника – тридцать, а КамАЗа и еще более тяжелой техники – от 300 до 500 рублей.

Несколько лет назад строительство моста через Юрас остановилось, не завершившись. Не сданный в эксплуатацию объект передали из федеральной собственности под опеку Приморского района. Муниципалы, в свою очередь, передали мост в собственность МУП ЖКХ «Теплосервис» – решение об этом было принято на уровне муниципалитета. Затем МУП обанкротилось, арбитражный суд ввел на нем конкурсное производство.

– Сейчас имеются два свидетельства о государственной регистрации права на этот мост, – рассказал ведущий консультант фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании Виталий Морозков. – Собственниками по документам являются ООО ТНА «Ресурс» и ООО «Автотранспортное предприятие №1». Именно они решили сдать мост в аренду фирме под названием ООО «Мостоотряд». Последнее и организовало взимание платы.

По словам Морозкова, при проверке данных о «Мостоотряде» удалось узнать, что фирма была зарегистрирована в апреле 2014 года. Уставной капитал общества составляет 10 тысяч рублей. Есть предположение, что это просто фирма-однодневка, которую и создали для взимания платы.

– Собственники сами боятся взимать плату, так как это объект незавершенного строительства. К слову, при таком условии его и в аренду сдавать нельзя, – добавил Морозков.

Альтернативный бесплатный проезд есть – другой мост ведет к СОТ «Ягодник». Но состояние этой переправы оставляет желать лучшего. Чтобы разобраться в ситуации руководитель депутатской фракции в областном Собрании Александр Новиков направил запросы в областную прокуратуру и в УФАС. Ответов пока не получено. Однако деньги за переезд по мосту с людей до сих пор трясут. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах