МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Подростков добровольно-принудительно протестируют на наркотики

 За несовершеннолетних наркоманов решили взяться с удвоенной силой – в декабре прошлого года в России вступил в силу федеральный закон, на основании которого учащихся проверят на наркотики. Третьего сентября на заседании областной антинаркотической комиссии обсудили организацию тестирования подростков на употребление запрещенных веществ.

Как сообщил начальник управления ФСКН России по Архангельской области Валерий Сафьянов, в области с начала 2013 года скорая медицинская помощь была оказана 166 несовершеннолетним в связи с передозировкой наркотиками. Возрастает количество подростков, привлеченных к уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

– Вопросы профилактики наркомании требуют особого внимания, особенно если речь идет о подрастающем поколении, – считает губернатор Игорь Орлов. – На сегодняшний день определены все процедуры, запланированы финансовые средства, поэтому обследование необходимо начать уже с октября 2014 года.

В этом году на тестирование рассчитывают потратить почти два с половиной миллиона рублей. Теперь в плане проверки учтены не только учащиеся Архангельска, но и Северодвинска, и, судя по выделенным на данное мероприятие из областного бюджета средствам, в сравнении с 2013 годом, тест-полосок хватит всем желающим, тем более, что процедура не принудительная.

– Сведения о результатах медицинского тестирования учащихся на наркотики – это данные, составляющие врачебную тайну. Знать их будут только врачи-специалисты. После получения положительного результата теста психологические и наркологические службы начнут работать с ребенком и его семьей, чтобы разрешить проблему, связанную с употреблением наркотиков, – сообщила пресс-секретарь федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Юлия Битюгина. – Результаты тестирования школьников не будут известны полицейским и педагогам. Именно поэтому тестирование – одна из профилактических мер, которая может сыграть роль сдерживающего фактора, положительно влияющего на наркоситуацию в образовательной среде.

Выявить наркоманов среди школьников в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет можно только с письменного разрешения родителей, а более старшие пройдут тест по собственному волеизъявлению, что вызывает сильные сомнения в целесообразности сей процедуры. На заседании антинаркотической комиссии было предложено также тестировать бойцов студенческих строительных отрядов и тех, кто занимающихся в спортивных секциях.

– Сложно сказать, даст ли тестирование положительные результаты, потому что наркоман сам не согласится пройти тест, – такого мнения придерживается руководитель ДЮШС «Каскад» Андрей Вегера. – Нужно искать причинно-следственные связи. Детей что-то подталкивает к употреблению наркотиков. Зачастую дело в семье, потому что именно она играет первоочередную роль в мотивации детей к употреблению запрещенных веществ. Если родитель сам злоупотребляет, например, алкоголем, его едва ли можно убедить протестировать своего ребенка на наркотики.

Кстати, опыт тестирования подрастающего поколения на наркотики в Архангельской области уже есть. В прошлом учебном году в рамках пилотного проекта было закуплено более семи тысяч специальных тест-полосок на сумму примерно в полтора миллиона и протестированы учащиеся четырех общеобразовательных школ Архангельска, студенты САФУ и лесотехнического колледжа. Среди них было выявлено лишь восемь человек, употребляющих наркотики. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах