МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Как в Архангельске интересно и с пользой провести остаток зимы

«От рядового до генерала»

25 февраля в АГКЦ пройдет спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню защитника Отечества. В программе: интересные спортивные состязания, элементы квест-ориентирования, мини-викторина. Ребята смогут проявить свою ловкость, смекалку, дисциплинированность, умение работать в команде и многие другие качества, необходимые будущим защитникам Отечества. (6+)

Женские образы в музыке

25 февраля в18.00 в Камерном зале Поморской филармонии – «Звезда пленительного счастья». Это третья тема юношеского абонемента, посвященная музыке, за которой стоят истории любви, воплотившиеся в шедеврах музыкального искусства. Клара Вик, Наталья Сатина, Каролина Витгенштейн, Мария Водзиньская. Образы, имена, судьбы женщин, ставших музами вдохновения великих композиторов. Концертную программу представят: лауреат международных конкурсов Ольга Голдобина (фортепиано), дипломант международного конкурса Ирина Хайретдинова (фортепиано), дипломант международных конкурсов Ольга Татаринова (сопрано), дипломант международного конкурса Армен Вартанян (скрипка), Виктор Воробьёв (флейта), Ксения Мацегора (альт), Елена Илюшина (виолончель).

Танцевальный поединок поколений

26 февраля в «Соломбала-АРТ» танцы разных жанров и направлений представят зрителю творческие коллективы культурного центра «Соломбала-Арт» где участники будут самых разных возрастов. Старшее поколение будут представлять участники танцевальной группы «Ностальгия» и «Студии хорошего самочувствия». Молодёжь, а это участники танцевально-спортивного клуба «Грация», танцевального объединения «Draqon Glass», любительского объединения «Стрит-Шоу», покажет свои танцы. Не останется в стороне и самое юное поколение. Участники Студия эстрадного танца «Гранд» и хореографического коллектива «Элегия» очень постараются доказать, что искусству танца покорны все возраста. А в преддверие концертной развлекательной программы вас ждёт встреча с музыкой городского духового оркестра им.В.Васильева. (12+)

Итальянская свадьба

С 27 февраля в усадебном доме Е.К. Плотниковой – фотовыставка «Франко Карлизи. Вальс одного дня». Франко Карлизи – современный итальянский фотограф, исследователь фотографии. Он родился в 1963 году в коммуне Гротте (провинция Агридженто, Италия). Получив техническое образование в Палермо, профессионально занялся фотографией. С 2006 года – директор журнала о фотографии и культуре «Gente di Fotografia», автор не только многочисленных фотовыставок, но и научных исследований. На выставке «Вальс одного дня» представлены черно-белые фотографии Франко Карлизи, снятые в разных провинциях Италии. Фотограф уделяет больше внимания не центральным эпизодам свадьбы, а второстепенным. Они оказываются намного более значимыми и говорящими, чем привычные торжественные постановочные снимки. Автор демонстрирует весь арсенал формальных приемов современного фотографа: съемку через зеркало, расфокусировку изображения, игру с углами зрения. Контрастность, сложность композиции, кинематографический дух – первые черты, которые обращают на себя внимание. Образы завораживают динамизмом характеров, пронзительностью взглядов, энергией жестов и движений. (12 +)

Англомания

27 февраля в 17.00 в Камерном зале Поморской филармонии впервые в Архангельске выступит ансамбль «Classics-art Ensemble» с уникальной программой для духовых инструментов «Англомания». Солист оркестра «Виртуозы Москвы» Михаил Штанько (гобой), обладательница гран-при международного конкурса им. Виченцо Витти Ольга Посикера (фортепиано), руководитель ансамбля, ведущий концерта Александр Посикера (фагот). В программе музыка английских композиторов от Генделя до Beatles и Queen.

Сказки вокруг нас

28 февраля в 15.00 в Марфином доме состоится премьера литературного спектакля по произведениям Евгения Клюева литературно-музыкального театра «Словица». (6+)

«ProСтранствия 3803»

С 28 февраля по 28 марта в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова проходит выставка «ProСтранствия 3803», которая является результатом работы многих творческих персоналий в арт-лаборатории «ЭКО-ЗВОЗ» летом 2015 года. Язык современного искусства позволил художникам, участникам выставки поделиться личностным восприятием мира, который в прошедшем году подарил загадочный Звоз. «Звозландия» – удивительное пространство, территория сотворчества Природы и Художника, пространство вдохновения. Художники, фотографы, актеры, режиссеры, музыканты, скульпторы, поэты, журналисты находят темы для творчества в этом чудесном месте. Выставку «ProСтранствия 3803» представляют Архангельская региональная эколого-культурная общественная организация «Звозландия», арт-резиденция «Звозландия» и Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера». (12+)

День с Абрамовым

29 февраля в Добролюбовке можно будет провести «День с Федором Абрамовым». Это часть целого цикла мероприятий, приуроченных к 96-летию со дня рождения знаменитого писателя-земляка. В этом году есть уникальная возможность отпраздновать день рождения Федора Александровича день в день, что случается раз в четыре года. В рамках цикла мероприятий для гостей библиотеки будут организованы: экскурсия по Кабинету Федора Абрамова и экспозиции «Чистая книга». Так же вы посмотрите фильм «Неистовый» режиссера Клавдии Хорошавиной и видеосюжет «История одного портрета» о работе художника Федора Фатьянова над портретом Федора Александровича Абрамова. Так же будут проведены лекции «Жизнь и творчество Федора Абрамова» и «Абрамов и театр». В отделе краеведения «Русский Север» пройдет презентация новых книг о Федоре Абрамове, вышедших в 2015 году. Желающие смогут принять участие в блиц-викторине «Абрамов – далекий и близкий».

Молодежный театр

24 февраля в 18.30: «Жиды города Питера, или невеселые беседы при свечах» (16+) 26 февраля в 18.30: «Свободная пара» (18+) 27 февраля в 17.00: «Рождество в доме Купьелло» (12 +) 28 февраля в 12.00 и 16.00: «Загадка курочки Рябы»

Архангельский театр драмы

25 февраля в 18.30: «Рябина кудрявая» (16+) 27 февраля в 17.00: «Очень простая история» (16 +) 28 февраля в 17.00: «Скупой» (12+)

Театр Кукол

28 февраля в 11.00 в центре «Патриот»: «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» (4+) 28 февраля в 17.00 в Марфином доме: «Теремок» (4+)

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах