МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Станет ли Архангельск главным на Севморпути?

О намерении создать в одном из приарктических городов России единого оператора Северного морского пути заявил на совместном заседании Морской коллегии и госкомиссии по развитию Арктики заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Оператор должен будет взять на себя проработку вопросов, связанных в том числе с размещением заказов по судостроению. Вопро по выбору этого оператора Рогозин поручил Минтрансу и федеральному оборонному ведомству. Причем сделано это должно быть весьма оперативно, ибо бюджет теряет деньги.

С выбором единого оператора неминуемо изменится логистика действий в этом стратегически важном направлении, поскольку эта операция позволит сэкономить до 20 процентов выделяемых на это бюджетных денег.

Пока единого мнения по выбору единого оператора Севморпути у специальной комиссии нет, но архангельский губернатор уже заявил о готовности Архангельской области взять на себя эти функции. В частности, губернатор Орлов высказал готовность подписать соглашение о сотрудничестве с оператором, кем бы его ни выбрали. По его словам, начальным этапом сотрудничества может стать взаимодействие в рамках обеспечения «северного завоза», доставки грузов на Новую Землю, другие отдаленные территории области. Иными словами, Поморье готово стать этим самым единым оператором транспортно-логистического направления в Арктике, поскольку географическое положение, инфраструктура и даже исторически обусловленные факторы делают Архангельск наиболее удобным претендентом на исполнение этой функции.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах